С какого года Кавказ в составе России или просто под контролем славян?

5 года назад от Polina nugaeva

3 Ответы

0 голосов
При царе Картли и Кахети Ираклии II (1762—1798) объединённое Картлийско-Кахетинское государство значительно усиливается, растёт его влияние в Закавказье. Турки изгоняются из страны. Возрождается грузинская культура, возникает книгопечатание. Одним из ведущих направлений общественной мысли становится просветительство. Ираклий обратился к России для защиты от Персии и Турции. Екатерина II, воевавшая с Турцией, с одной стороны, была заинтересована в союзнике, с другой, не хотела посылать в Грузию значительные воинские силы. В 1769—1772 годах незначительный русский отряд под командованием генерала Тотлебена воевал против Турции на стороне Грузии. В 1783 году Россия и Грузия подписали Георгиевский трактат, устанавливающий российский протекторат над царством Картли-Кахети в обмен на военную защиту России. В 1795 году персидский шах Ага Мохаммед-хан Каджар вторгся в Грузию и после Крцанисской битвы разорил Тбилиси. Россия, выполня условия трактата, начала против неё боевые действия и в апреле 1796 года русские войска взяли штурмом Дербент и подавили сопротивление персов на територии современного Азербайджана, включая крупные города (Баку, Шемаха, Ганджа) .
5 года назад от kinan karimov
0 голосов
"Смирись, Кавказ - идёт Ермолов".
Годы жизни генерала Ермолова - найдите сами. Присоединение Кавказа к России - это времена М. Ю. Лермонтова.
Грузия вошла в состав России ране, чем Северный Кавказ, причём добровольно. Род бывших правителей Грузии стал российскими князьями Багратионами. "Такой-то царь в такой-то год вверял России свой народ" - помнишь?
5 года назад от игорь
0 голосов
Если вы про кавказские республики, то они никогда не были под контролем славян, даже в советские времена. А сейчас и подавно, всё под местным контролем с небольшой оглядкой на Москву.
5 года назад от Максим Кисляк

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от Елизавета Блюм
2 ответов
8 месяцев назад от Виталик Серценко