Есть ли научное доказательство что сознание это функция мозга?

5 года назад от Саша Куликов

3 Ответы

0 голосов
Тут наука никакая не требуется, это легко проверяется. Повреди мозг - повредится сознание. Уничтожь мозг - уничтожится и сознание. Отсюда и вывод, что сознание - отнюдь не функция желудка.
5 года назад от LaurenePrest
0 голосов
Разрушение коры головного мозга приводит к разрушению сознания.
Во всяком случае, обратного покамест никто не наблюдал.
Организмы с нарушением коры (например, при гипоксии) - это же овощи.
Увы.
В противном случае было бы всё не так фатально и критическое время реанимации, выхода из клинической смерти, было бы как-нибудь побольше этих нескольких минут (

А вот при разрушении, скажем, ягодицы, сознание, конечно, можно и потерять. Временно. Но потом - если человек перенесёт болевой шок и придёт в сознание - сознание никуда не девается. И боле того: сознание того, что разрушена именно ягодица, у травмированного вполне осознанное.
Грубый, конечно, эксперимент. Но очень наглядный.
PS
Не рекомендую проверять лично, но уж поверьте на слово: я травмированных повидал на своём веку.
5 года назад от Dan#1
0 голосов
Если вопрос ведет к тому, "может ли существовать сознание вне мозга". Иногда бывают случаи, когда люди заявляют, что во сне выходят из собственного тела и летают у потолка. Ок. Взяли такого человека - поместили в палату, где есть высокие шкафы. На шкафчиках поместили небольшие записки. Если бы их сознание действительно выходило из тела - то они бы во время полета увидели, что написано на записках. Ан-нет - вобще никто не прошел тест. Зато нашли участок мозга, в который если слегка ударить током - человек скажет, "оппа - а я вышел из своего тела")

Об этом на ютубе есть лекции Александра Панчина)
5 года назад от KimberleyMui

Связанные вопросы