Какой язык выбрать: английский или немецкий?

Мне 16 лет, учусь в 10 классе. В начале года стал ходить к репетитору по английскому языку, т. к. понял, что этот язык мне нужен в будущем и его очень полезно знать. На сегодняшний день у меня уже есть неплохой прогресс в английском языке. Но 2 месяца назад начал очень сильно заинтересовался немецким языком. Мне этот язык очень нравится и я просто мечтаю его выучить и говориь на нем свободно. Возник вариант ходить к репетитору, но к сожалению получается ходить только к одному. Начал изучать сам. Выучил самую базу. Но в конце концов понял, что одному выучить такой непростой язык как немецкий, будет очень сложно. Мама сказала, что я могу ходить к репетитору по немецкому, но тогда придется оставить английский. Теперь не знаю, что делать. С одной стороны, мне очень нравится немецкий, просто невыносимо нравится. Также я мечтаю съездить в Германию или Австрию, где немецкий очень нужен. С другой стороны, я понимаю, что английский язык нужне и является боле востребованным, чем немецкий. Теперь не знаю, что выбрать. Посоветуйте, как же поступить?
5 года назад от Рустам ...

4 Ответы

0 голосов
Если репетитор по английскому и репетитор по немецкому, - один и тот же человек, то можно попробовать договориться о скидке. И платить за 2, как за 1, 5.
А так, - английский - а немецкий - по мере поступления средств и возможностей.
5 года назад от Денис Краснов
0 голосов
Английский язык сейчас всюду необходим - международный. Немецкий - трудный язык с точки зрения грамматики, им самому овладеть на хорошем уровне в отрыве от немецкоязычной среды будет довольно сложно, конечно, придется обращаться к квалифицированным репетиторам или на курсы. Хорошие знания дает Гете-институт, не знаю, где ты живешь и есть ли у вас филиал. Но, на мой взгляд, брать репетитора по немецкому языку на пороге 11 класса, когда все устремления будут направлены на успешную сдачу ЕГЭ, не совсем вовремя. Занятия с репетитором предполагают в том числе и ОГРОМНУЮ самостоятельную работу с БОЛЬШОЙ инвестицией времени, которого в 11 классе катастрофически не будет хватать. Лучше продолжать пока занятия английским языком. Я бы так сделала, т. к. имею большой опыт в области немецкого.
5 года назад от Коля Aкаткин
0 голосов
Никита, займитесь тем языком, который вам нравится. Я в свое время отдала предпочтение немецкому языку и не пожалела, очень его люблю. А английский подтянете. Если в дальнейшем планируете поступать в университет, во многих из них можно изучать 1-2 иностранных, вот там и возьмите английский. Занимайтесь любимым делом и всё у вас получится!
5 года назад от AnaeriSpara
0 голосов
есть смысл выучить немецкий в базе как и английский. Потом легче будет натаскать оба по необходимости. У меня друг работает в германии и базарит на английском. Хотя круче базарить там на немецком. Мораль такова что английский дико популярный, и на него особо налегать не стоит, т. к. его можно подтянуть в любой момент без особых усилий. А вот если германский в базе не знать, то с нуля во взрослой жизни его уже учить некогда.
5 года назад от Оля Гаврилова

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов