США со своими Элоном Максом всё таки запустили корабль к МКС. Может я тупой и чёто не понимаю, но СССР как бы это сделал

ещё в 1961-м году когда мы запустили Гагарина. Я имею ввиду первый космический корабль.
5 года назад от Аскар Жакипов

6 Ответы

0 голосов
Это отнюдь не первый космический корабль США. Джон Гленн совершил трехвитковый полет вокруг Земли на корабле "Меркурий" меньше чем через год после Гагарина. Кстати, свой последний космический полет на шаттле он совершил в возрасте 77 лет .
5 года назад от Zack90H54586
0 голосов
В СССР и России нет и никогда не было корабля, который бы возвращал груз на Землю.
В США уже давно есть грузовики, которые могут возвращать неск. тонн груза. Наши спускаемые аппараты только ок. 300 кг-космонавтов с "грузом" в карманах.
В данном случае частный предприниматель "урыл" две ведущие косм. державы-Россию и родную Америку (государственную NASA) . Кроме этого Маск делает электромобили, роет тоннели и построил первое в мире хранилище эл. энергии в Австралии. Его компания уже запускает боле половины всех спутников. Доля Роскосмоса упала с 60% до 15% и будет ещё ниже, т. к. у Маска дешевле и гораздо надежне по статистике.
5 года назад от Александр Погорелый
0 голосов
Американцы, вне всяких сомнений, вполне способны создать и корабль, и носитель. В конце концов, их конструкторская школа ничуть не хуже нашей. Но, скепсис порождают регулярно переносимые сроки полёта. А невольный сарказм вызывают попытки связать пилотируемую программу с именем "гениального" Илона Маска. Всякие там "Кучи вонЮчие", и иже с ним, уже все ляжки обоссали, в приступах безудержной любви к Маску.
Вполне возможно, что корабль «Dragon V2» находится в достаточно высокой степени готовности. Но положение осложняется тем, что всем верховодит клоун-рокетмен Илон Маск. Со стороны NASA, было бы довольно безрассудно доверить жизнь астронавтов, этому аферисту от космонавтики. Только недоумки могут ставить Илона Маска на одну доску с подлинными Титанами космонавтики, такими как Браун и Королёв. Это к тому, что, взять на себя ответственность за пилотируемый полёт, с полным осознанием степени риска, может только, если не талантливый конструктор, то толковый инженер, как минимум. Но уж никак не какое-то "чудо в перьях", вроде Илона Маска. Тем боле если речь идёт о кардинально новом корабле «Dragon V2». Одна только "частичная многоразовость" этого корабля, уже вызывает опасения. Уж очень ещё свежа в памяти судьба шаттла «Колумбия».
5 года назад от Анастасия
0 голосов
1. Корабль запустили не США а Илон Маск. США запустили пилотируемые корабли очень давно в том числе летали на состыкованных кораблях с советскими космонавтами если вы не в курсе.
2. Илон Маск зарегил компанию в 2002 году. И за 17 лет создал линейку ракет с многоразовыми ступенями в том тяжёлого класса. Ну и запустил корабль к МКС. Естественно запуск испытательный и пилоту там делать нечего. Гагарин тоже не первым в космос полетел. До него туда собак отправляли.
3. А у нас за последние 17 лет ракеты в воздухе рассыпаться начали.
5 года назад от Жека Зайцев
0 голосов
США убила СССР космической и военной гонкой.
Сейчас Россия включается в гонку воружений. Не дай Бог ещё с США и Илоном станет тягаться в космосе. Ребята, у вас нет столько денег и структура экономики совсем не та, чтобы с США тягаться!
5 года назад от Виктория Гравненко
0 голосов
А при чем тут СССР?
СССР - нет. И Королева - нет. И Рогозин хоть триллион ему дай - ничего не создаст.

СССР не смог сделать ни 7-местный аппарат, ни многоразовый.

СССр смог сделать Союз, который мы с грехом пополам еще как-то копируем. Временами с дырками.

Ты забыл главное: космос не спорт, космос давно уже работа. Кто 60 лет назад был первым - не важно. Важно, что ты умешь сейчас и за какие деньги.
5 года назад от Арбитр

Связанные вопросы