Что такое рубиновое покрытие? Или какое покрытие лучше? +

Смотрю бинокли на сайте КОМЗ. Там "рубиновая" версия стоит примерно на 1000 рублей дороже, чем "базовая". Пример на скриншоте. Дороже - значит лучше, иначе зачем переплачивать? С другой стороны, сайт astroscope которому я доверяю пишет Ни в коем случае не стоит приобретать бинокль, имеющий «рубиновое» покрытие, в котором можно увидеть свое отражение, знайте, что это вобще не оптическое просветление, а просто слой лака на стеклах, нанесенный для того, чтобы такую поделку было легче продать. Ну и дале, можете погуглить. Так в итоге что это и зачем надо?
5 года назад от Ульяна Коптяева

1 ответ

0 голосов
Фактически бесполезное. За счет того, что оно "ловит" часть красного спектра изображение кажется "чище" (чуть боле холодные и яркие тона) . Не боле. С "просветленной" (и не надо шуточек про Буду) оптикой оно тоже общего не имет.
Точне не так. "ТруЪ" рубинка - детище фирмы Zeiss, в бородатые годы, и там боле 10 слоев покрытия ( как правило 15) , и оно реально помогало в условиях утра/вечера - "сумеречного освещения", через него бумажный лист должен отливать голубизной. Но в вашем ценнике. О настоящей "рубиновой просветленке" вряд ли есть смысл говорить - там вполне может оказаться обычный лак.
5 года назад от Леша и Оля

Связанные вопросы