Почему в рациях такая плохая связь?

Выдали рации на производстве, ну как и везде они одинаковые. Так вот, ни одного слова не разобрать, все какая то хрипота, хотя человек в пределах видимости, никаких стен между двумя рациями. В помещении и того хуже. Почему такое качество связи? Нельзя что ли лучше что то придумать. Очень неохота разбирать речь тех кто и так окончания слов проглатывает
5 года назад от Сергей Асафьев

2 Ответы

0 голосов
Какие рации-то хоть? Почему информацию надо клещами вытаскивать?

Рации разные бывают, как по параметрам, так и по качеству.

Разные диапазоны частот по-разному себя ведут в разных условиях.

Частенько у китайских дешевых раций или игрушечных Walkie-talkie очень слабенькие динамики или усилители и очень поганая модуляция. Звук мутный и бубнящий, и пользователь выкручивает громкость на предел - и из-за этого к бубнежу добавляется и треск перегрузки.

Вот и получаем.

а по поводу проглатывания слов: тут уже чисто дело привычки. Запомните основные правила связи по рациям:

1. Не говорите одновременно с нажатием на тангенту! Дайте рации собеседника время включиться, открыть шумоподавитель. Если у вас включены субтоны - время задержки включения возрастает. В итоге для гарантированной передачи начала речи начинайте говорить через секунду после нажатия на тангенту. Нажали, подождали секунду - теперь говорите.

То же самое и при отключении : сперва закончите говорить, и только потом отключайте, а не одновременно.

2 . Всегда ожидайте ответа, не перебивайте. Связь одностороння, т. е. во время передачи вы ничего не принимаете, если будете говорить одновременно - вся речь улетит в пустоту. Договорите, что хотели, полностью, и ждите ответа. Говорите строго по очереди.

3. В условиях шума сперва пытайтесь вызвать собеседника, произнося позывной, имя, номер и так дале, либо включая сигнал вызова ( если такая функция есть) . Пока в шуме услышишь, что рация вобще что-то говорит, пока достанешь из кармана или поднесешь к себе рацию - там уже все закончилось. И приходится переспрашивать.
Так что если вы не работаете в полной тишине - вызываете собеседника, он говорит " на приеме" , или "слушаю" - и спокойно начинаете передачу собщения или разговор.
Если вы передаете важную информацию друг другу - подтверждайте прием информации, говорите в ответ "принято" , чтоб собеседник понял, что вы его услышали и информацию приняли.

Короче говоря - рациями еще пользоваться уметь надо, чтоб связь не превращалась в балаган и неразбериху.
5 года назад от Нина Пилипець
0 голосов
Либо сильные помехи в эфире, либо рации у вас дерьмовые.

В нормльных, качественных рациях при отсутсвии помех речь вполне разборчива, совсем ненамного хуже, чем в телефоне.
5 года назад от DK

Связанные вопросы