Мультиплексор/Демультиплексор CD4067BE. Особенности схемы?

Для своего DIY проекта на коленке заказал себе Mux/Demux CD4067BE для подключения к одному порту МК 16-ти аналоговых датчиков, чтобы почерёдно их опрашивать. Имется два вопроса и оба связаны тем, чтобы понять какие-то особенности работы схем mux/demux, потому что по факту она работает не так, как я изначально ожидал. Сразу даю ссылку на качественный даташит: Вопрос 1: У этой схемы есть 4 управляющих пина A-D, которыми, собственно и управляется схема Mux/Demux. На странице 7-5 даташита представлены частотные характеристики этих пинов и там есть note 3 (уточнение 3) , которое я не совсем понимаю. Сказано следующе: Pin 10 is at 14kHz, Pin 11 is at 7kHz, Pin 13 is at 1. 7kHz, Pin 14 is at 3. 5kHz Если я правильно понял, то это означает что максимальная частота переключения этих пинов ограничено написанным? А в целом, скорость переключения каналов ограничена пином номер 13 с частотой 1. 7 кГц? (Если да, это весьма печально, потому что мне нежно опрашивать датчики с очень большой частотой. Мне нужно почерёдно менять канал каждые 10 мкс. может кто знает подходящую по такой скорости схему? ) Вопрос 2: Для проверки работоспособности схемы подключил её к питанию 5в. К нулевому и первому логическому выводу присоединил светодиоды через сопротивление в 800 Ом, чтобы ими можно было поуправлять. Управляющие пины я вручную, с помощью проводов на макетной плате, подтягивал к напряжению в 5 вольт, для переключения между 0м-и 1м каналами, чтобы почерёдно включать и выключать сответствующие светодиоды. На входной канал я подал напряжение 5 вольт, чтобы они передавались на выход. Я не понял вот чего: оба светодиода горели постоянно. Но сильне горел тот, чей канал я выбирал управляющими пинами. Я ожидал, что 5 вольт с входного канала будут передаваться только на тот выход, который выбран управляющими пинами, а на остальных будет 0 вольт при подтяжке к земле. Но получается, что на выходах схемы не 0 вольт, если они не выбраны управлением? Почему так? Заране благодарю за ответы.
5 года назад от Владимир Коровин

2 Ответы

0 голосов
1. Даташит нужно читать ВНИМАТЕЛЬНО.
На странице 7-5 даташита таблица называется "BURN-IN AND IRRADIATION TEST CONNECTIONS", т. е. это частоы, при которых проводились тесты. А частоты разные, т. к. на четыре вывода сигналы подавались со счётчика-делителя, и каждая следующая частота в два раза меньше просто по логике работы счётчика.
Задержка распространения сигнала написана совсем в другом месте. Задержек этих аж много разных, т. к. есть задержка распространения сигнала от аналогового входа к выходу, и задержка переключения по изменению цифрового входа, для цифрового типа сигнала, для аналогового сигнала. Эти задержки очень сильно (в несколько раз) зависят от напряжения питания микросхемы и от многих других факторов, в т. ч. какой сигнал они окммутирую - цифровой или аналоговый, а также даже температуры окружающей среды.
Например, при питании 5 В и цфровом сигнале первая - 60 нс, вторая - 650 нс, если ничего не путаю. Это максимальная гарантированная задержка.
2. Тут сложно понять, т. к. нет схемы, чего ты там насоединял. Пойми, это микросхема-коммутатор аналогового типа, но это не тупо кнопка, которая разрывает соединение. К тому же, все входы должны быть подключены у КМОП, иначе там может быть любой уровень.

Расскажи, что ты хочешь получить? Если у тебя чисто управление светодиодами по цифровому типу, лучше взять цифровой коммутатор, а не аналоговые ключи.
Сама по себе серия CD4000 (1968 г) - очень старая и тормознутая, она быстро работать просто не может (на частоты выше 2 МГц лучше не рассчитывать) . Есть боле новые и быстрые серии КМОП - 74HC, 74HCT, 74AHC. с частотами до 100 МГц.
Короче, опиши свою задачу подробне.
5 года назад от JessIngram08
0 голосов
1. скоре всего это частоты для какого то теста. я не пробовал, но думаю что частота переключения может быть намного больше.
2. может там микроскопические утечки или еще что, суть в том что тебе должно быть пофиг на значения на других входах когда ты выбрал какую то ножку.
5 года назад от Sasha

Связанные вопросы