Бытовой газ легче воздуха? Заявление начальника ГПСС Латвии. "Газ уходит в атмосферу"

""""7 сентября 2016 года, 12:02
Вытяжка, подключенная к естественному вентиляционному каналу, повышает риск возникновения взрыва в случае утечки газа. Об этом в интервью радио Baltkom заявил начальник Управления противопожарного надзора Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Дзинтарс Лагздиньш, комментируя новые правила пожарной безопасности, согласно которым в течение двух лет владельцы квартир должны ликвидировать встроенные в вентиляционные шахты кухонные вытяжки.

"Есть статистика, подтверждающая, что при утечке газа может произойти взрыв, из-за чего могут пострадать не только люди, но и само здание, которое может рухнуть. Если у вас есть газовая плита, то вы должны обеспечить естественный воздухобмен в квартире. Однако к естественным вентиляционным каналам нельзя подключать механические приборы, которые в принудительном порядке высасывают пар и мешают естественному воздухобмену. Если, скажем, у вас отключена вытяжка, то в случае утечки газа ему некуда будет деться. Природный газ легче воздуха, и он должен по вентиляционным каналам УХОДИТЬ В АТМОСФЕРУ, не создавая риск возникновения взрывопасной среды", - рассказал Лагздиньш. """"

"уходитъ в атмосферу" ! Вот это поворот!
5 года назад от Александр Панченко

2 Ответы

0 голосов
Что вы называете бытовым газом? Природный магистральный - легче. Пропан-бутан тяжеле. Вытяжку надо вводить в вентшахту, оставля часть сечения проема открытым, для естественной циркуляции. Всё правильно дядька говорит.
5 года назад от Олег Помазуновский
0 голосов
Абонентский газ, тот газ, который подают в квартиры – это, как правило, метан. Это сделано по сображениям техники безопасности, в том числе. Поскольку метан легче воздуха, то он легко улетучивается в разные стороны. Боле тяжелые фракции углеводородов уходят вниз, где могут накапливаться в подвале Одна случайная искра и подъезд рухнул.

Если говорить о вентиляции в помещениях, где работают газовые установки, то давно ведется борьба с тем, чтобы газ не попадал в вентиляционные каналы. В России, например, запрещен включать принудительную вентиляцию, в помещении, где работает газовая колонка. Выключил колонку, включай вентиляцию, а вместе они работать не должны.

Все правильно делают в Латвии, короче.

PS/ Если говорить об объяснениях пожарных, то у них такой профессиональный сленг, что их бывает трудно понять. Многие над ними даже смеются, но если разобраться, то свои заключения они делают по результатам изучения причин приведших к пожару.
5 года назад от dd ddd

Связанные вопросы