Как жили народы под Наполеоном, которых он покорил?

5 года назад от Кристина Ульянова

3 Ответы

0 голосов
Он пришел к власти как плод Великй французскои революции под лозунгом СВОБОДА, РАВЕНСТВО, БРАТСТВО и признавал эти лозунги. Его конституция и уголовное право и сегодня основа конституции многих стран, он хотел отменить рабство и крепостное право России и черту оседлости для еврев в России во Франции он дал им равные права. Он разрешил свободу вероисповедовании всем религиям. Мало кто знает, что старобрядцы встречали его хлебом солью на Поклоннои горе под Москвой.
5 года назад от Максим Васильев
0 голосов
лучше, чем без него. Он же первым делом вводил свои супер-прогрессивные экономические законы. И даже не лишал власти императоров захваченных империй.

По сути, русский народ героически сражался за то, чтобы остаться крепостными рабами, которых продают, как скот.
5 года назад от Шурик Жуков
0 голосов
Наполеона можно назвать предтечей Европейского Союза. Не смотря на свой императорский титул, войны он вел в первую очередь с консервативными монархиям Европы, которые хотели восстановить старую монархию во Франции. Основной причиной наполеоновских войн было желание наказать тех, кто вмешивается во внутренние дела его страны. Свергая старые монархии, он предлагал освобожденным странам развивать свои порядки, науки, культуру и т. д.

Разумется, что французов не все воспринимали радушно. В той же Италии, маленькая республика Сан-Марино решила не покоряться французам. Наполеон приказал послать туда делегацию для переговоров. Ему доложили, что в этой стране вековой республиканский уклад, но чужеземцев они не ждут. Узнав, что в Сан-Марино республика, Наполеон приказал подарить сан-маринцам несколько орудий, чтобы они и дальше хранили свою республику.

У Наполеона в этом плане был гибкий план действий. Ему было главное, чтобы его страну не трогали. Союзников он принимал охотно. Если говорить о России, то он быстро понял, что в этой стране народ в своей массе далек от принятия европейских ценностей. Единственная задача, которую он ставил добиться в конце -концов, чтобы русские цари не нарушали мирные договора. Дальше все известно. Добиться этого он не смог, поэтому был вынужден отступать обратно в Европу.
5 года назад от илья шпилевский

Связанные вопросы