В организме человека есть несколько грамм железа. А что будет если человек окажется рядом с сильным магнитом? +

повлияет ли это как-то на его здоровье?

У меня дома есть магнит так если он к железне прицепится фиг оторвешь его, любые металлические предметы на расстоянии 20 см к себе притягивает очень мощная штучка!
5 года назад от Inko

1 ответ

0 голосов
Влияние магнитного поля на человека до сих пор мало изучено. Исследования биологических эффектов постоянных магнитных полей сконцентрированы на больших полях уровня полей в приборах MRI (магнитно-резонансных томографах) , обычно составляющих несколько Тесла (несколько десятков тысяч Гаусс) .

Некоторые авторы утверждают также, что магнитные поля притягивают кровь, ссылаясь на железо, которое она содержит. Однако, железо крови очень сильно отличается от металлического железа, которое является сильным магнетиком благодаря коперативным эффектам, объединяющим индивидуальные атомные магнитные моменты – явлению феромагнетизма. Свойства феромагнитного материала являются результатом совместного поведения многих магнитных атомов, действующих в унисон. Атомы железа в крови содержатся не изолированно, а входят в состав больших молекул гемоглобина, расположенных внутри красных кровяных телец. Хотя каждый из атомов железа магнитный, он находится на значительном удалении от остальных атомов, остается слабобменно связанным с другими атомами железа (Fe) , и, следовательно, в значительной мере магнитно-независимым.
5 года назад от Татьяна Скворцова

Связанные вопросы