Химия. Срочно завтра сдавать работу.

В чем различия между природными и химическими полимерами?
5 года назад от MaritaBuddic

2 Ответы

0 голосов
Природных полимеров существует только три- это белки (состоящие из аминокислот) , нуклеиновые кислоты (из пуриновых и пиримидиновых оснований, моносахаров и фосфорной кислоты) и углеводы (из моносахаридов - глюкозы, фруктозы и галактозы) . Все они встречаются только в живых клетках- растений, животных, микрорганизмов.
Синтетические полимеры - пластмассы (полиэтилен, полистирол и др) , каучуки (из бутадиена и его аналогов) и волокна (капрон, лавсан, нейлон и др) , производятся промышленностью из простых химических веществ
5 года назад от mariecz
0 голосов
Искусственные полимеры синтезированы из первичного химического сырья различными лабораторными и промышленными методами (например, полимеризация этилена дает полиэтилен-вот тебе полимер) . Вобще понятие полимер означает некую цепочку молекул - мономеров, которые при полимеризации образуют друг с другом химические связи. Природные биополимеры входят в состав живых систем и организмов, и создаются обычно также внутри самих организмов специфическими ферментами, например, белки-последовательность аминокислот-биополимер.
5 года назад от Ctrl-Altmiral Deletevski

Связанные вопросы