Тот, кто добрым словом поминает союзника фашистов - Карла Маннергейма, сам является фашистом?

5 года назад от IrvinStawell

1 ответ

0 голосов
Россия уникальная страна в том плане, что страна прекрасная, но с соседями страшно не повезло. Типичный пример Финляндия. Некогда успешный генерал русской армии Карл Маннергейм твердо решил присягнуть своей родине Финляндии, будучи по национальности шведом. А что бы вы делали, если российский император отрекся, а он являлся единственным законным главой Великого княжества Финляндского. К счастью в Финляндии был законно избранный Сейм. Многих удивит, что в этой стране голосовало все население, включая женщин, которым только Ленин подарил аналогичное право на 8 марта.
Ленин независимость Финляндии на бумаге признал, но не торопился выводить из страны русские войска, которыми руководил полковник царской службы Свечников, если не ошибаюсь. Так оказалось, что Свечников стал большевиком и как многие большевики был расстрелян в 1937 году за то, что был царским полковником.
Маннергейм остался верен своей генеральской присяги, поэтому в ответ на большевистский переворот в Гельсинфорсе (Хельсинки) начал в тундре Лапландии собирать ополчение. Сейчас по этому поводу можно пошутить. Дело в том, что формальное руководство красной Финляндией поручили человеку по фамилии Маннер. Помните старую польскую комедию “Крамер против Крамера”. В Финляндии оказалось, что “Маннергейм сильне Маннера”.
В истории Финляндии Маннергейм безусловный и абсолютный герой. Однако герой одной страны не всегда может быть однозначно принят в другой. Есть простой исторический факт. Войска под руководством Маннергейм обеспечили блокаду Ленинграда. Да, финские снаряды на город не летели, но железная дорога на Мурманск была перерезана. Ставить мемориальную доску Маннергейму в Ленинграде – знак неуважения к е жителям. В Финляндии можно. Сколько угодно можно. Это их полное законное и моральное право, которое никто в России осуждать не смет.
5 года назад от ClaytonWehne

Связанные вопросы