Грибы разумны и обладают интеллектом?

Умная плесень
Помните старый эксперимент, где крыса должна найти правильный путь в лабиринте, чтобы заполучить еду. Так вот, как выяснил японский ученый Тошуки Накагаки, плесень справляется с этим заданием не хуже. В 2000 году он провел эксперимент, поместив у входа в лабиринт плесневой гриб «Physarum polycephalum», а на выходе кусочек сахара.

Плесень сразу же пустила «ростки» именно в сторону сахара, споры гриба заполняли собой все пространство в лабиринте, раздваиваясь на каждом перекрестке. Как только какой-нибудь из отростков попадал в тупик, он поворачивал обратно и искал путь в другом направлении. Микроскопическому грибу понадобилось всего 4 часа, чтобы заполнить собой все ходы лабиринта и отыскать верную дорогу к сахару.

Но, что самое интересное, когда у уже прошедшего лабиринт грибного мицелия отщипнули кусок и вновь поставили у входа в лабиринт, положив в конце сахар, – один из ростков безошибочно выбрал самый короткий путь к выходу из лабиринта и сахару, а второй просто «вскарабкался» по стенам лабиринта и пополз по потолку. Таким образом, простая плесень обнаружила не только зачатки памяти, но и способности к нестандартному способу решения задач, что говорит о наличие у гриба интеллекта.
5 года назад от скейтпо

6 Ответы

0 голосов
Интересный результат, и совершенно бестолковое его толкование. Реакция на внешние раздражители и приспасабливаемость никакого отношения к интеллекту не имет, и такой вывод иначе как притянутым за уши не назвать. Давайте тогда и подсолнухи называть гениями, так как они сами определяют где Солнце и направляют на него цветок и листья.
5 года назад от хей хер
0 голосов
Мало того что умные, так еще и самые большие на Земле.
единым организмом является грибница, и вот она заняла в национальном парке Орегона площадь размером 880 гектар. Ее сети, находящиеся под землей, окутали територию, которая равняется 1665 футбольным полям. Эта грибница росла в орегонских лесах примерно 2500 лет, при этом разрушая корневые системы деревьев, встречающихся на пути. Поэтому данный макромицет зарегистрировали в качестве самого крупного на планете.
5 года назад от ravencrow
0 голосов
Если человек внутри лабиринта не придерживается никакой тактики, то теоретически он может блуждать внутри него бесконечно долго, так и не находя выхода. Но если он будет ходить всё время рядом с одной из стен - левой или правой, то рано или поздно выберется. Полагаю, плесени никакая тактика неведома: просто у неё одно преимущество - оставлять след (или заполнить всё пространство) там, где уже прошла. Разумется, по тем путям она больше не пойдёт.
Что касается памяти, благодаря чему она (или её росток) при повторной попытке выбрала кратчайший путь - это довольно интересно. Но вряд ли в этом следует искать элемент интеллекта. Ибо последний - продукт многовековой практики человечества.
5 года назад от Kamikadze
0 голосов
не знаю на сколько разумны.
разумные не полезли бы на верную смерть.
но то что они умеют управлять сознанием других живых существ, неопровержимый факт!
5 года назад от Nika Nironova
0 голосов
Все живое в этом мире непрерывно осознает окружающую его реальность и в сответствии с этим выстраивает свое поведение точно так же как и человек, а осознание выше чем интеллект, потому что оно наличие этого интеллекта тоже осознает. Это уже высший разум.
5 года назад от Наталья Яковлева
0 голосов
Из "типа научно-популярной фильмы" (нет, конечно же) "Плесень" у этой сказки ножки растут. А из "Плесени", в свою очередь, а также не мене замечательных выпердышей кимонетогарфии "Великая тайна воды" (которая нонеча, опосля массового обсиратинга всеми здравомыслящими людьми и последующего ребрендинга уже просто "Вода") и "Осторожно, еда! " торчат волосатые ушки мракобесов от РАЕН, рептилоидов-аннунаков, и кое-где даже РПЦ.
5 года назад от EdnaDowdy847

Связанные вопросы