Вопрос физикам. Скорость света.

Предположим, источник света направлен на меня, и при этом отдаляется от меня со скоростью света. Буду ли я видеть этот свет и как вобще будут вести себя фотоны в этом случае?
5 года назад от blackberry

2 Ответы

0 голосов
Любой прибор который измеряет "скорость" измеряет на самом деле частоту изменений. Например прибор который измеряет скорость ветра измеряет силу давления ветра на лопатки анемометра или частоту вращения лопастей и это называют скоростью, то же самое делает и спидометр в машине. Поэтому надо осторожно подходить к термину "скорость". На самом деле мы видим источник света, а не его свет. Мы очень мало на самом деле знаем о том что такое свет. Практически ничего не знаем. Знаем лишь что структура света солнца подобна лучу лазера. т. е. свет "светит" изнутри пространства. -
5 года назад от Карен Сухиасян
0 голосов
Нет, не будешь. Но не потому, что свет будет иметь нулевую скорость для тебя. Он по-прежнему будет тебя "окатывать" с той же скоростью - 300 тыс. км/сек. Просто ДЛИНА ВОЛНЫ для тебя станет слишком большой, чтобы ты смог е увидеть глазами. В лучшем случае ты сможешь приборами обнаружить медленное изменение напряженности ЭМ-поля, вот и все.
5 года назад от сергей волженко

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Денис Козлов
1 ответ
7 года назад от Юленька
1 ответ