Зачем польская кавалерия, во время второй моровой войны, била немецкие танки холодным оружием?

Думая что они сделаны из картона.
5 года назад от MonikaLacey

2 Ответы

0 голосов
Товарищи отстали от тех прогресса-шучу. Был такой факт под варшавой кажись от безнадеги. Крупные конные массы были и у Союза-их рейды по тылам тож были не из веселых. Но тут надо смотреть ширше война моторов только начиналась и переосмыслить применение танков в количестве от 100 штук (точней массированое применение танков) на небольшом фронте было сложно.
5 года назад от dfsd sadf
0 голосов
Это раздутый исторический миф, связанный с боем под Кроянтами во время войны между Германией и Польшей в 1939 году. Существуют разные описания этих событий. Дело в том, что рота польских кавалеристов атаковала немецких танкистов, которые остановились на привал победать. Все танки уцелели, но немецкие танкисты по неизвестным причинам умерли. Дальше польская рота вырывалась в поле, где нарвалась на другой отряд танков. Поворачивать назад – это подставлять спину под пулеметы. Части польских кавалеристов удалось вырваться ровно потому, что они скакали на танки, а потом рассеялись.

Гудериана это заставило задуматься. Он издал строгий приказ, чтобы во время остановки выставлялось боевое охранение, а временные штабы обязательно укреплялись мешками с песком. Сами посудите, позорно терять от каких-то конников ценных танкистов. Сам по себе эпизод привел к некоторой оторопи в немецкой армии. Чтобы снять напряжение решили запустить через СМИ анекдот о том, как поляки пытаются саблями рубить танки. Это работу выполнили итальянские журналисты, которые были как бы нейтральными в этом конфликте. Тем не мене, журналистская ложь укрепила дух вермахта, который победоносно дошел до рубежей Восточной Польши, встретившись с бойцам Красной Армии.

Как видите, ложь – это очень важный инструмент в укреплении боевого духа армии. Она срабатывает безупречно, когда армия побеждает, а потом уже, увы. Ври, не ври, но сказки не помогут.
5 года назад от Hermit

Связанные вопросы