Как человек вычленяет нужный ему звук и речь из общего шума?

Особенно в ток шоу когда другие перебивают. а в музыке тоже как одновременно всё воспринимаешь все частоты а сознание у нас одно?
5 года назад от Олег

1 ответ

0 голосов
По контексту. На самом деле мы слышим один звук, но наш мозг с самого раннего детства изучал всё новые и новые звуки и их сочетания, а потому знает какими они бывают, и умет исходя из контекста выделять что же он сейчас слышит.

Например как Вы верно сказали, если Вы слышите пение, звон гитары и звуки пианино, то легко выделяете каждый из них из общего звучания. Однако если объединить в один звук несколько звуковых дорожек со скрипом и треском каким-то, то во многих случаях Вы будете это всё описывать как какой-то один достаточно странный и неприятный звук. То есть Вы даже интуитивно не будете пытаться разделить его на составляющие (но вероятно сможете с некоторыми сложностями и усилиями это сделать, если Вас попросить)

Так что всё благодаря гениальности и сложности нашего мозга ;) и только в условиях присутствия контекста, если его не будет, то мозг пожмёт плечиками и будем мы гадать что же мы такое слышим .
5 года назад от Кристина Кристина

Связанные вопросы

1 ответ
4 месяцев назад от Mzybin
1 ответ
3 ответов