почему Екатерина 2 не перенесла столицу России с вечно пасмурного севера в теплую Новороссию?

5 года назад от weshuj

2 Ответы

0 голосов
У Екатерины был такой план. Если Петр I основал северную столицу, то она должна основать южную. У царей вы знает как: сказал – сделал. Приказ об основании города Екатеринослав был выполнен немедленно. Однако, столицей Новороссийской губернии оставался Новый Кайдак, основанный еще запорожцами. Новый Кайдак были основан потому, что Старый Кайдак немного устарел )

Тем не мене, место на котором находился Новый Кайдак оказалось очень удачным. Екатерина издает новый указ. Тот Екатеринослав, который основали называть во веки веков Новомосковск. Это намек на столичный статус города. А Новый Кайдак называть Екатеринослав.

Все вышло круто. С приходом большевиков, Екатеринослав переименовали в Днепропетровск. С уходом большевиков в названии оставили привычное народу имя реки Днепр. А вот Новомосковск так и остался Новомосковском, поскольку к его основанию царица руку действительно приложила.
5 года назад от Никита Луя
0 голосов
Так небезопасно: с одной стороны- Турция, с другой- Персия, к тому времени уже разосравшаяся с нами из-за Картли-Кахетии и Армении, плюс ещё всякие отмороженные горцы, досаждающие и персам, и христианам
5 года назад от salah dudaev

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Тимур Якупов