Кто и каким образом измерил скорость света?

5 года назад от Ирина Кулиничева

2 Ответы

0 голосов
Я думаю, нет такого документа, в котором какой-то экспериментатор провел эксперимент, описал его, выдал результат и поставил свою подпись. И там же поставили подписи все его руководители. И секретарь поставил печать. Поэтому официальную скорость света можно считать информационным вбросом. А можно и не считать, если верите в непогрешимость науки.
Также неизвестно, кто поставил свою подпись под расстоянием от Земли до Солнца, под размером и формой Земли.
5 года назад от Иллюзионист
0 голосов
Галилей пытался измерить скорость света по времени прохождения светом известного расстояния между вершинами двух холмов. На вершине одного из холмов Галилей поставил своего ассистента, на вершине другого встал сам. Ассистенту было наказано снять крышку со своего фонаря в тот момент, когда он увидит вспышку света фонаря Галилея. Галилей измерил промежуток времени между вспышкой своего фонаря и моментом, когда он увидел вспышку фонаря ассистента. Этот промежуток оказался столь коротким, что Галилей счёл его характеризующим только быстроту реакции человека и заключил, что скорость света должна быть беспредельно велика.

Скорость света имет конечную величину. Первым это успешно продемонстрировал датский астроном Оле Рёмер (1644 - 1710) . Рёмер заметил, что тщательно измеренный период обращения одного из спутников («лун» ) Юпитера (Ио, средний период обращения 42, 5 ч) несколько меняется в зависимости от относительного движения Юпитера и Земли. Когда Земля удалялась от юпитера, период Ио слегка увеличивался, когда Земля приближалась к Юпитеру, период слегка уменьшался. Рёмер приписал эту вариацию периода дополнительному времени, которое требовалось свету, чтобы преодолеть возросше расстояние, когда Земля отдалялась от юпитера, или выигрышу во времени, когда земля приближалась к Юпитеру, и свет преодолевал меньше расстояние. Рёмер заключил, что скорость света хотя и очень велика, но конечна.
5 года назад от NevaBernhard

Связанные вопросы