Как светодиодная лампа прослужит дольше: при постоянном горении или регулярном запуске? см

Светильник закрытого типа, имет красный плафон из пластика. Находится на крыше (т. е. заградительный огонь) . Имется два варианта запуска: фотореле и постоянное горение. Какой вариант лучше для светодиодной лампы?
5 года назад от DomenicEvere

2 Ответы

0 голосов
Самим светодиодам, по сути, пофиг, у них нет как таковых процессов, сопровождающих их пуск, которые ведут к быстрой деградации, то есть их можно включать/выключать с частотой в несколько кГц без ущерба, так что вопрос о блоке питания. Если питалово плохо переносит частое отключение, то уже не важно, что там будет с диодами.
5 года назад от Александр Гавин
0 голосов
Светодиод может нормально жить даже в режиме мерцания.

Я даже боле того скажу: в мониторах и телевизорах яркость регуляруется путем ШИМ модуляции, при которой светодиоды мерцают с огромной частотой. Следовательно частое включение и выключение им совершенно до фонаря!

В светодиодах нет никаких переходных процессов, тяжелых для самого диода. Вот в лампах накаливания и люминесцентных - да, там есть спираль, которая испытывает легкий шок и ахyй при резком включении, и перепад температуры ( между комнатной и тысячей градусов) разрушает металл постепенно.

Потому лампы накаливания и люминесцентные ( в т. ч. КЛЛ, они же "сберегайки") лучше вобще как можно реже включать-выключать.

А светодиодным - похер.

Единственное, что испытывает стресс - это схема драйвера ( стабилизатор тока) в светодиодной лампе. Если она сделана через ж0пу и без запаса прочности - то риск того, что она крякнет раньше времени при частом включении или хреновых контактах выключателей и вилок повышается.

Светодиоды боятся больше всего перегрева и перегрузки по току.

В современных светодиодных лампах ( хвала маркетологам) - ВСЕГДА имеют место и перегрев. и перегрузка.

Если сделаешь сам лампу из качественных светодиодов, но установишь светодиоды на радиатор, и не будешь грузить максимальным током - лампа получится почти вечная.
5 года назад от Д. Д.

Связанные вопросы