Завтра утром состоится первый, тестовый запуск Crew Dragon от SpaceX. Вскоре полетит Starliner от Боинг. Зачем он нужен?

Я понимаю, здоровая конкуренция - это залог качества и низких цен. Но все-же, это не две пекарни расположенные через дорогу, которые могут всегда найти свой круг клиентов. Для пилотируемых полетов в космос пока есть только один пункт назначения - МКС. Зачем создавать одновременно два корабля под эту задачу? Тем боле Боинг, в отличии от Дракона, ничем качественно не выделяется. Старая добрая одноразовая схема с отделяемыми ступенями и приводнением в океан, аля Аполлон.

С SLS + Orion не сравниваю, т. к. этот кораблик создается для полетов к лунной орбитальной станции и к Марсу. У него задачи по крайней мере иные. Но ни Боинг, ни Драгон к Луне не полетят и технически на это не способны. Так зачем нужны аж два корабля цель которых - пилотируемые полеты к МКС?
5 года назад от Толян

1 ответ

0 голосов
вся история развития техники состояла из шагов, в которых технический прогресс создавал новую потребность и новый рынок. Будет возможность - будут и заказчики.

Рынок силен именно конкуренцией. Для того НАСА и затеяло передачу этой отрасли в частные руки, чтобы была конкуренция и эффективность стала выше, чем была у самой НАСА.
5 года назад от Добряшка =)

Связанные вопросы