Почему у таблицы Менделева есть конец?

Почему бы не увеличивать количество электронов, протонов и нейтронов до бесконечности?
Возможно ли создать атом с миллионом протонов, электронов, нейтронов?
5 года назад от Олег Лю-зайсан

1 ответ

0 голосов
Потому что незачем громоздить дальше. Чем сложне и больше атом - тем он МЕНЕЕ ПРОЧЕН. По мере продвижения по таблице сверху вниз, нужно затрачивать все меньше энергии, чтобы разрушить атом. А после двойной черты начинаются элементы, которые разрушаются уже САМИ, без притока энергии извне. И чем больше номер элемента, тем мене прочен его атом.
В последних клетках таблицы находятся элементы, которые настолько непрочны, что саморазрушаются сразу же после создания, поэтому не существуют в естественных условиях, и могут быть получены только лабораторно, и на короткое время. Правда, зависимость "непрочности" от "номера" - не линейная, она тоже подчиняется периодичности, но это уже тонкости. Главное - просто нет смысла продолжать таблицу дальше. Таких элементов ни в природе нет, ни искусственно создавать их уже незачем.

По аналогии: в музыкальной теории есть таблица, называемая "кварто-квинтовый круг". Она охватывает все закономерности взаимотношений между звуками и тональностями. Эта таблица теоретически тоже бесконечна, но реально при е изображении ограничиваются только первыми 15-ю ячейками. Потому что хоть и возможно написать тональность с 8 и боле знаками при ключе, но делать это просто незачем - ибо тональность с ОДНИМ знаком звучит уже неотличимо от не. Можно - но незачем! Вот и с Менделевым то же самое
5 года назад от Bad-mad

Связанные вопросы