Шанс возникновения жизни на планете

Для начала расскажу пример, чтобы стало понятно в чём суть вопроса.

Шанс, что монетка перевернётся сто раз подряд решкой верх один на десять тысяч повторений бросков монеты по сто раз. Однако если в эксперименте участвует десять тысяч людей, которые бросают монету, то возможен вариант, где у одного из этих людей монета выпадет решкой верх сто раз подряд с первого раза.

То есть чтобы случилась такая закономерность, как выпадение монеты сто раз подряд с первого раза, нужно вероятность такого шанса разделить на количество людей (равной этой вероятности) бросающих монету.

Теперь суть вопроса.

Многие говорят, что возникновение жизни на планете стало возможным благодаря прожитым ею нескольким миллиардам лет.

Как по мне такое почти не возможно. Я даже не могу представить себе простейший компьютер, который сам соберётся из материалов за несколько миллиардов лет, что уж говорить о возникновении ДНК.

Многие говорят этого достаточно для возникновении жизни. Я же считаю этого слишком мало. Так бы на каждой планете с возрастом Земли, и где есть органика, возникала бы жизнь. (Так бы мы давно встретили инопланетян)

Однако, если взять миллиарды, триллионы планет в галактике или даже во вселенной, то шанс что на одной из них ДНК соберётся за несколько миллиардов лет возрастает. Я считаю, что наша Земля как раз это планета.

Я часто читал какие-нибудь статьи о шансах возникновении жизни на Земле. Но почему-то там берётся только возраст планеты. Почему нигде не учитывается, что наша Земля просто прошла отбор из многих планет?

Если бы во вселенной существовала только одна планета, то жизнь могла так и не зародиться до тепловой смерти вселенной. Количество планет и увеличило шансы. что где-то зародиться жизнь.
5 года назад от Дмитрий

2 Ответы

0 голосов
Шансы возникновения жизни на конкретной планете - Земле - равны ТОЧНО ЕДИНИЦЕ. Как видишь

Шансы образования органических соединений на основе углерода - зависят от наличия углерода и некоторых других (не редких в природе) элементов. Если они есть - органические соединения ПОЯВЯТСЯ. Шансы снова равны единице. Если нужных элементов нет - органические молекулы НЕ появятся. Шансы равны нулю.

Все это я говорю к тому, что понятие "шансов" вобще неуместно в этом вопросе. Жизнь - существует, это уже случившеся событие, поэтому говорить о "шансах" как-то уже поздновато
5 года назад от alex kostin
0 голосов
Пока, даже зная нужные комбинации, собрать простейшую живую клетку не могут.
Какой смысл говорить о вероятности?
Чего-то (эфирного тала, наверное) не хватает.
5 года назад от Ivan Brown

Связанные вопросы