Было ли сделано за последние 50 лет хотя бы одно открытие, которое способно изменить мир, как открытие электричества?

5 года назад от эхолот банифация

3 Ответы

0 голосов
"Открытия" электричества не было. Электрические явления были известны давно, их постепенно и планомерно изучали и осваивали.
А великим открытием, перевернувшим мир, было открытие электромагнитной индукции в 1831 году.
Сегодня вряд ли стоит ждать подобных открытий уже потому, что наука из занятия чудаков превратилась в могучую отрасль, и самые громкие открытия последних лет были боле или мене ожидаемыми.
Я бы отнес к таковым расшифровку генома, открытие бозона Хиггса и гравитационных волн.
Робототехника, интернет, дроны и проче к научным открытиям не относятся. Это - изобретения. Они тоже способны перевернуть мир, но открытиями не являются. Открытие, согласно определению, это установление неизвестных ране, объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира.
5 года назад от iconbuttonSt
0 голосов
Мир изменился за посление 50 лет, благодаря открытиям в генной инженерии. Насаление планеты выросло. Площадь паходных земель сократилась, но люди находят еду. Откуда бы взялась еда, если бы не высокоурожайные культуры и то самом ГМО, которые модно проклинать? ;-)
5 года назад от *** Mishel' ***
0 голосов
Возможно что и сделано Только мы об этом не знаем. Открытия, которые можно использовать в военных целях ( а их всегда используют в первую очередь в военных целях) секретят.
5 года назад от 123 456

Связанные вопросы