Прозвонка полупроводников с помощью тестера.

Друзья, почему исправные светодиоды из линейки светодиодов большого потолочного светильника не прозваниваются тестером на пределе проверки полупроводников ( значок диода на переключателе диапазонов и рода работ) , в то время как они вполне нормально загораются от полярного напряжения 2, 6 вольта ? ! Этот же тестер вполне нормально прозванивает светодиоды типа АЛ102, АЛ307 и тому подобные.
5 года назад от LucioHaigler

2 Ответы

0 голосов
Прозвонка нормально работает с обычными pn-переходами с низким падением напряжения, типа выпрямительных или смесительных, варикапов и т. д, иными словами обычными на основе кремния или германия. У светодиодов, особенно сверх-ярких, свои выкрутасы, высокое падение, относительно сложная структура, немного другая ВАХ и т. д, они не рассчитаны на прозвонку таких. Особенно, если с ними идёт ещё и ограничительный резистор. И нет, это не "режим проверки полупроводников", это режим проверки падения напряжения, который может использоваться именно для обычных диодов и обычных соединений, нигде не написано, что он годится для проверки любых проводников, это ты уже сам выдумал, так что не удивляйся, что это не сответствует реальности. Я уж молчу о том, что в ходе такой проверки опираются не на зажигание диода, а на показания на экране, сам прибор по умолчанию-то выдаёт порядка 1 мА в диапазоне нормальной работы.
5 года назад от Астра Стар Свилас
0 голосов
Потому что на некоторых светодиодах падение напряжения больше 2 В, а твой мультиметр показывает падение напряжения до 999 или 1999 мВ максимум.
И да, это не "режим проверки полупроводников" (что бы это ни значило) .
Если ты с чем-то сталкиваешься впервые, это не значит, что так не бывает.
5 года назад от Vovch

Связанные вопросы