Как работает блок питания?

Например блок питания на 12 вольт, он при подключении к сети использует все 220, но дает 12 (остальное переводит в тепло) , или берет немного на работу, но не переводит все 220 вольт в тепло?
5 года назад от Вика Моторыкина

4 Ответы

0 голосов
В зависимости от нагрузки (потребляемого тока ) , КПД самого блока . Не путай 220 переменное напряжение с постоянным на выходе . Блок потребляет и отдаёт ток, а не напряжение . Напряжения он формирует (преобразовывает) , потребля ток из сети напряжением 220 вольт . Проводники, радиоэлементы нагревает ток, а не напряжение . А ток течёт только в замкнутой цепи . Без нагрузки по линии 12 вольт и ток во вторичной цепи равен нулю (цепь разомкнута) . А если отключить всю нагрузку от блока питания, то современные блоки питания, особенно те, которые продаются в Европе, согласно заявлениям производителей, тратят не боле 1 Вт в таком режиме (режим холостого хода с включенным вентилятором)
5 года назад от Шаловливый Котик
0 голосов
Берет немного на работу, но все 220 в тепло не переводит. Если на выходе Х Вт, то от 200В потребляется X+ (0, 2. 0, 4X) . 0, 2. 0, 4X - 20. 40% на работу.
5 года назад от Майя Чацкая
0 голосов
В тепло переводится лишь небольшой процент энергии. А блок работает по принципу рычага - на одном конце больше напряжение, но меньше сила тока. На другом конце все наоборот. В итоге мощность на обоих концах оказывается почти одинаковой.
5 года назад от Мальчиш Плохиш
0 голосов
Не в тепло, а в ток. На входе высокое напряжение, за то маленький ток. На выходе наоборот ток больше за счет напряжения. Тепла, конечно, немного выделяется, но это почти ничего. Оно выделяется из-за небольшого сопротивления проводки и элементов.
5 года назад от Слизов Иван

Связанные вопросы