Умеют ли животные испытывать человеческие чувства такие как любовь или обида?

Прошу ответить не то, что вы там себе придумываете, живя с собакой, а реальные научные факты, желательно с указанием ученого, который это установил
5 года назад от Катя Антипенко

6 Ответы

0 голосов
. Любопытно, каким строгим научным методом вы собираетесь измерять наличие таких эмоций как "любовь" и "обида"?
Что-то мне подсказывает, что при самом добросовестном научном подходе результаты исследования можно будет, при желании, отвергнуть с аргументацией "это вы там себе придумываете! " . )
5 года назад от nildesperanda
0 голосов
Щас пойдут умные слова, готовься:
В 1872 году Ч. Дарвин опубликовал книгу «Выражение эмоций у человека и животных», которая явилась поворотным пунктом в понимании связи биологических и психологических явлений, в частности, организма и эмоций. В ней было доказано, что эволюционный принцип применим не только к биофизическому, но и психолого-поведенческому развитию живого, что между поведением животного и человека непроходимой пропасти не существует [6].

Об эволюционном процессе высказывался также друг и единомышленник Дарвина, Джон Роменc (1848—1894) . Наибольшую известность получила его книга «Ум животных» (1888) , где он выступил как натуралист, стремившийся доказать единство и непрерывность развития психики на всех уровнях эволюционного процесса.

А. Н. Северцов по вопросу эволюции поведения и рассудочной деятельности животных в своей книге «Эволюция и психика» (1922) полагал, что у животных помимо инстинктов и простых условных рефлексов существует тип поведения, который может быть охарактеризован как разумный. Северцов также считал, что этот тип поведения прогрессивно развивается в ходе эволюции и является важнейшим фактором эволюционного процесса.
5 года назад от Иван
0 голосов
разумется да
Животные вполне разумны, особенно большие, такие как лошадь, корова, собака и кошка
Уж про китов и дельфинов вобще молчу
По большому счету разум есть у всех животных, только он очень маленький, меньше человека.
А в разум насекомых мы вобще пока проникнуть и обьяснить не в состоянии, слишком он отличается от нашего
5 года назад от Etsuko24H016
0 голосов
Кошки и собаки могут и злиться. и бояться. и радоваться.
Вы видели. как кошка-мама ласкает своих деток - котят?
Чем Вам не любовь?
А когда лошадей и коров ведут на убой, они плачут.
. Как-то раз я хотел угостить соседского пса несвежим хлебом.
Он его понюхал, и посмотрел мне в глаза. с осуждением!
Мне аж стыдно стало. Хотите- верьте, хотите-нет.
5 года назад от John Gotti
0 голосов
Хотелось бы ответить на фоне моих собак, но Вы просили этого не делать. Но. Научные факты говорят о том, что у человека не может быть того, чего не понимают ученые. Коровы плачут и мычат за день до убоя. Собаки и кошки прячутся, если чувствуют что их истребят. Какая там наука. Врачи и людей понять не могут, когда жалуются на боль, которую они не понимают. Любое живое существо все понимает, и наука-вобще анти научное дело. делают то-чего не знают. мммм. Вам теория Дарвина вобще ни о чем не говорит? Анти Божественное, анти-научное.
5 года назад от KieranBarden
0 голосов
Конечно умеют, мне когда грустно, мой пёс кладёт голову на коленки и смотрит грустным взглядом . Может начать скулить, или просто прижаться и сидеть .
Чувствует .
Когда говорю что нельзя баловаться и наказываю, он начинает назло так себя вести только в раза два сильне. Только потому что я ору на него .
Когда я спокойно говорю, что нельзя .
Он слушается
5 года назад от илья ывфвф

Связанные вопросы