В природе все стремится к равновесию?

воздух движется из области низкого давления к области высокого пока не уравносится, плюсы притягиваются к минусу.
а можно ли из этого сделать вечный двигатель?
5 года назад от Владислав Хазизов

2 Ответы

0 голосов
В природе не бывает ничего вечного. Двигатель сделать - можно, и делают. Но он не вечный.
Проблема в том, что при "движении к равновесию" - это равновесие в конце концов достигается, и пропадает причина для дальнейшего движения. Чтобы его возобновить (или просто не позволить прекратиться) - нужно нарушать равновесие дальше. А это требует энергии. Ровно такой же, которую ты извлек. А если ты извлек энергию и затратил е на свои нужды - то заново нарушить равновесие системы тебе будет уже НЕЧЕМ. Вот она и остановится.
5 года назад от BertieGladys
0 голосов
Вот именно по этой причине вечный двигатель сделать и нельзя .
Потому что любая замкнутая система стремится к равновесию (к максимальной энтропии) , и как только ей удаётся сделать шажок, обратного пути уже нет, и чтобы снова понизить энтропию системы нужно потратить на это энергию извне.

А это значит, что любой "вечный двигатель", как только к нему будет подключена хоть какая-то нагрузка, перестанет быть вечным. Он перестанет быть вечным даже если он состоит из двух частей, между которыми присутствует трение (по сути та же нагрузка, только не полезная) .

Вот не будь этого стремления к равновесию, тогда этого не происходило бы, и система могла бы перезаряжаться самостоятельно .
5 года назад от Принцесса

Связанные вопросы