Аномальное явление с насосной станции

Здравствуйте уважаемые форумчане, я в доме где то год назад подключил насосную станцию к своему дому от колодца . Схема очень проста, насос Беламос и обратный клапан в самом колодце на дне рядом с колодцом яма в яме пятерник к которому подключен гидробак манометр реле давления и собственно дальше в дом .
Релюшка работает исправно : давление воздуха в баке 1. 4 давление вкл 1. 5 бара выключение на 3 бара .
Суть проблемы : проблема проявляеться не всегда, 1 раз из 10 при открывании крана, уходит вода из гидробака при давлении 1. 5 слышен щелк релюшки но насос не включается, и примерно через 30 сек насос включается и работает дальше, я уже неделю вожусь с этой проблемой зачищал контакты менял релюшку, при возникании этого эфекта проверял напряжение с выхода релюшки, напряжение есть но в тот момент мотор просто не работает, уже в третий раз меняю релюшку и всю проводку до насоса но проблема все равно есть . P. S все проверенные релюшки без защиты сухого хода и это не может являться причиной . Я уже незнаю в чем может быть проблема . Интересными признаками этого явления является то что насос включается автоматически через пол минуты, хотя контакты замыкались намного раньше в чем я неоднократо убеждался по характерному щелчку и меренью напрежения на выходе реле .
5 года назад от a a

1 ответ

0 голосов
У меня есть насос "Агидель", который время от времени не хотел запускаться при подаче питания. Видимо, ротор при выключении вставал в такое положение. После толчка по выпускной трубе он запускался.
5 года назад от Auga

Связанные вопросы