Почему пустая бутылка сжимается в морозилке?

Почему пустая бутылка сжимается в морозилке?
С улицой мне понятно: воздух сжимается при охлаждении, уменьшается давление в бутылке и е сдавливает атмосферным давлением.
Но вот в морозилка: это ведь тоже гермитичная емкость с атмосферным давлением.
В ней стоит закрытая бутылка с тем же давлением.
После включения холодильника воздух внутри морозилки тоже долден сжаться по иде, и следовательно внутри морощилки упадет давление.
Если в ней чтоит бутылка воздух в которой сжался ровно на столько же, то давление в морозилке и внутри бутылки было бы равно.
И е не должно сжимать.
Но это почему-то происходит, так как я проводил опыт)
5 года назад от Михаил Димов

1 ответ

0 голосов
В морозилке воздух в бутылке ОХЛАЖДАЕТСЯ. По той же причине, что и на улице. А охлажденный воздух занимает меньше объема, поэтому давление в бутылке падает. А вокруг не (как в морозилке, так и на улице) - по-прежнему атмосферное давление. Вот оно бутылку (в обоих случаях) и сдавливает.

В морозилке давление почти не падает, т. к. она не герметична и "подсасывает" воздух из окружающего помещения.
Правда, если холодильник очень новый и качественный, то это "подсасывание" может быть очень медленным, и давление в морозилке все-таки немного понижается (это можно почувствовать, когда открываешь дверцу - она ощутимо "присасывается" к своему месту) . Но в бутылке это разрежение все равно сильне, потому что она герметична СОВЕРШЕННО. Этого все равно хватает, чтобы е сплющивать.

У меня, кстати, было пару раз: ставил в морозилку бутылку (летом, в жару) , а потом открывал морозилку ДО ТОГО, как вода затвердет. И в момент, когда я открываю дверцу морозилки (присосавшуюся к холодильнику) - слышу, как бутылка внутри громко щелкает и проминается. Вот как раз в тот момент, когда в морозилку прорвалось атмосферное давление
5 года назад от Вован ЭФФ™

Связанные вопросы