Как высчитать средний радиус Земли, сответствующий официальному, взятому из Википедии?

Есть астрофизики? Известен Экваториальный радиус Земли 6378, 1 км. Полярный радиус Земли 6356, 8. Т. е. если логически подумать, то для нахождения Среднего радиуса Земли нужно отнять от экваториального - полярный, полученное число (21, 3) разделить на 2, (получаем 10, 65 км) . Затем это число отнимаем от экваториального. Получаем 6367, 45. По идеи это и должен быть Средний радиус Земли, однако официальный Средний радиус равняется 6371, 0 км. Что не сходится с моим. Как так получается? Знаю, что есть еще параметр Полярного сжатия (0, 0033528. ) , но ума пока не приложу, как его использовать в этой формуле, чтобы получить такой же результат, как на официальном Среднем радиусе из Википедии. Благодарю!
5 года назад от Таня н

3 Ответы

0 голосов
Есть вполне коректная формулировка

Средний радиус Земли
Радиус шара, равновеликого по объему земному эллипсоиду вращения, 6 371 221 м, а равновеликого по поверхности — 6 371 228 м. За С. Р. 3. принимается 6371, 22 км.
5 года назад от енке нщрг
0 голосов
Начнем с того, что от идеального эллипсоида даже поверхность геоида отличается местами метров на 100, так что такая точность, как в Вике - не имет смысла.

Реально, картографы оптимизируют размер и положение центра Земли так, чтобы на територии их страны получалось построить карту боле-мене точно. Между прочим, размеры эллипсолида в российских системах кординат и в мировой типа WGS - различаются, разница уже на 4-м знаке.
5 года назад от RomaNmi
0 голосов
Измеряем в некотором месте угловую высоту Полярной звезды над горизонтом. Отойдя на сотню-другую километров к северу или югу, опять измеряем эту высоту. Разность углов будет равна углу между радиусами, проведёнными из центра Земли в точки измерения. Решив получившийся треугольник и найдём радиус. Сделав несколько измерений в разных местах, найдём несколько радиусов, потом среди них вычислим средне.
5 года назад от DavidGop

Связанные вопросы

1 ответ
1 месяц назад от Олег Савицкий
1 ответ
7 года назад от максим кайгородов
2 ответов