Помогите рассчитать мощность водяной мельницы и подобрать оптимальный генератор?

Помогите уважаемые определиться, а-то вся школьная программа уже повылетала из головы?

Решил собрать у себя на даче небольшую водяную мельницу на горном ручье рядышком, как генератор электричества и вошел в ступор, позабывал многое чему в школе учили.
Как подобрать к своей мельнице подходящий электрогенератор в магазине (не покупать же все подряд по нарастающей мощности) .

1. Решил, что мельница будет размеров где-то 1, 5 или 2 метра, так вот. что бы определить е мощность (крутящий момент) воспользоватся наверное нужно динамометрическим ключом? Показание на ключе при которых я смогу остановить вращение мельницы я буду считать выдаваемую этой мельницей силу.

2. В магазине мне наверняка не дадут динамометрическим ключом пытаться провернуть все электрогенераторы да еще под полной нагрузкой, что бы подобрать под свою мельницу подходящий?

Посоветуйте как мне лучше всего поступить? Как замерить мощность водяной мельницы и оптимально подобрать эффективный под эту мельницу генератор?

Заране спасибо за дельный совет!
5 года назад от 111111111111 1111111111111111111111111111111

1 ответ

0 голосов
1. Находите давление воды вашего ручья на лопасть турбины, находите площадь одной лопасти, находите силу действующую на вашу лопасть, и в итоге находите крутящий момент на валу вашей турбины, не забывая о КПД подшипниковых узлов.
2. А зачем вам в магазине крутить ключом ротор генератора? Достаточно при помощи слов у продавца спросить про мощность и частоту вращения генератора. А дома при помощи калькулятора посчитать требуемый крутящий момент.
Я так думаю!
5 года назад от Никита Дегтерёв

Связанные вопросы