какова вероятность передачи генов отца ребенку если у женщины было много партнеров? )

5 года назад от SebastianFae

2 Ответы

0 голосов
Сколько бы ни было партнёров у самки, ребёнок рождается только от одного сперматозоида. А этот один не может быть от разных партнёров.
Конкретно по вопросу - вероятность передачи генов от одного сперматозоида к будущему ребёнку - 100%. Вполне может быть так, что ребёнок унаследует все признаки только от матери (отцовские гены не проявят себя никак) , но то, что в ДНК ребёнка будут присутствовать гены отца - это 100% (они могут проявиться в последующих поколениях - внуках и правнуках) . Но ребёнок будет носителем генов отца, а отцом его будет только один самец.
5 года назад от вероника носова
0 голосов
По мнению ученых, такие хромосомы остаются от беременности мужским плодом. У каждой женщины, которая была беременна мальчиком, остается часть клеток плода в крови на всю жизнь. Даже если беременность была прекращена, или если был выкидыш — указанные гены останутся с матерью. Существует название для этого явления — микрохимеризм, названного в честь греческого химеры, мифического чудовищного огнедышащего животного, которое состоит из частей трех животных: льва, змеи и козла.

Это объясняет, по крайней мере, ситуацию с женщинами, которые родили сыновей. Но откуда мужские клетки в крови бездетных женщин, или матерей девочек? Исследование иммунолога Фреда Хатчинсона из онкологического центра в 2004 году попыталось ответить на этот вопрос.

В этом исследовании были взяты образцы 120 женщин, которые никогда не имели сыновей. Ученые обнаружили, что 21% этих женщин содержали мужской ДНК. Женщины были затем разделены на 4 группы в зависимости от истории беременности: группа состояла из женщин с дочерями, группа B — женщины с одним или боле выкидышем, в группе C женщины делали аборты и группа D — женщины никогда не были беременными.

Преобладание мужского начала было значительно больше в группе С, хотя оно по-прежнему присутствует в каждой группе. Группа 8%, группа B 22%, группа C 57%, а группа D 10%. Выводы этого исследования таковы, что возможные источники мужского микрохимеризма — известные беременности, выкидыши, дети мужского пола, или половой акт. Это значит, что за счет полового акта женщина может удержать в себе гены мужского ДНК в пределах кровотока на протяжении всей своей жизни.

Это очень увлекательно, потому что в духовных практиках считается, что каждый раз, когда вы спите с кем-то, вы принимаете в себя часть другого. Звучит как мощная метафора об энергетическом обмене, но теперь есть реальное научное доказательство в подержку такого подхода. Такая информация поможет подумать, прежде чем лечь в постель с чужим человеком, и уж точно подумать при этом о презервативе.
5 года назад от KinaTomholt

Связанные вопросы