Смысл существования Большого Адронного коллайдера.

БАК ускоряет положительные частицы, и они, вроде как, двигаясь со скоростью приближенной к скорости света, начинают «терять» чувство времени. Как бы для частиц время замедлилось. Как эти опыты реализуются в нашей жизни? Что нам это даст?
5 года назад от Даун дыбил (инвалид дедства)

4 Ответы

0 голосов
Говорят, основная причина того, что во Вселенной, при всем е возрасте и обилии галактик, звезд и планет, нет разумной жизни, которая могла бы быть обнаружена человечеством на современном уровне развития - та, что рано или поздно КАЖДАЯ инопланетная цивилизация строила свой "адронный коллайдер". который превращал родную звездную систему такой цивилизации в черную дыру. И таких цивилизаций была масса. .
Шутка.
5 года назад от Коля Aкаткин
0 голосов
Это много чего дает.
Познание мира дает.
Развитие ученых в Ученых дает.
Опыт ученым дает.
Ну и распил денег дает.
Все вместе дает.

У ученых есть традиция. Каждые 13, 8 миллиарда лет строить Большой Андронный Коллайдер.
5 года назад от JaimieHensch
0 голосов
Коллайдер углубляет человечество в новые познания об устройстве материи. На основе полученных знаний люди смогут разрабатывать новые технологии и устройства. Ожидаемы новые возможности для преобразования энергии.
5 года назад от Ichiro
0 голосов
Фундаментальные научные исследования, в отличие от прикладных, не дают какого-либо быстрого и ощутимого результата, кроме получения знаний. Но дело-то в том, что прикладные исследования базирутся на знаниях, полученных при фундаментальных исследованиях.

Например, в 18 веке от исследования электрических явлений тоже не наблюдалось никакой прямой пользы.
5 года назад от Наталья Бастрыгина

Связанные вопросы