Как доказали, что скорость и перемещение имеют направление и якобы являются векторами ?

5 года назад от entry

4 Ответы

0 голосов
Не пробЫвали читать по теме? К примеру: Геометрия в 2 томах. Авторы Л. С. Атанасян, Базылев В. Т. Это литература для высшей школы, вам потребуется первый том. цЫтата. Понятие вектора. Свободный вектор Сначала повторим школьное определение вектора. Вектором называется направленный отрезок, для которого указано его начало и конец (смотри внизу рисунок) : Понятие вектора. Определение вектора В данном случае началом отрезка является точка А, концом отрезка – точка В. Направление имет существенное значение, если переставить стрелку в другой конец отрезка, то получится вектор ВА, и это уже совершенно другой вектор. Понятие вектора удобно отождествлять с движением физического тела: согласитесь, ЗАЙТИ в двери института или ВЫЙТИ из дверей института – это совершенно разные вещи.
5 года назад от Диана Носкова
0 голосов
затем что ваша собственная физика никому не интересна, всем удобны общепринятые понятия все так привыкли. Люди вобще склонны поступать как им удобне. Если есть разные направления то векторно складывать скорости проще и удобней. В вашем подходе вобще непонятно как считать простейшие задачи вроде движения дирижабля со сносом боковым ветром, просьбы показать решение с правильным результатом вы обычно оставляете без внимания.
5 года назад от Андрей Цуркан
0 голосов
не совсем так. Скорость и параметры движения имеют тело, а сама скорость не имет направления. Свойство, т. е. скорость не может иметь направления. Вектором обладают материальные тела, а не их параметры движения.
5 года назад от Серёга Бабарыкин
0 голосов
Этого никто не доказывал. Существование направления принимается на веру. Верите ли Владимир в то, что юг и север разные направления? По крайней мере необразованные птицы без всякой веры осенью улетают на юг, а весной возвращаются с юга. Вы полагаете, что существования юга и севера нужно обосновывать математически и как-то доказывать? Ни математики, ни физики в этом не видят никакого смысла.

Когда вы ушли на 10 км, то сразу возникает вопрос, а в каком направлении: на юг, на север, на запад или на восток. Спортсменам бывает не важно куда бежать, лишь бы километры намотать. В остальных видах разумной человеческой деятельности важно знать точное направление, которое можно указать стрелкой компаса. Это одна из причин почему у вектора рисую стрелочку. Ровно для того, чтобы понять откуда и куда происходило перемещение. Или вам не важно куда брести, лишь бы 10 км. А если заблудитесь, то как искать не зная направления хотя бы приблизительно. Не нравится понятие вектора, называйте его направленным отрезком как это иногда делают в младших классах школы.

Разберитесь уж с этим простым вопросом, в котором легко разбираются большинство школьников, которые ХОТЯТ учить математику. Те, кто не хотят тыщу раз задают один и тот же вопрос, вроде вас, Владимир.
5 года назад от Вячеслав Коржов

Связанные вопросы