Расширный ответ что такое ИИ? Вашими словами, а не с википедии

5 года назад от Александр Куделькин

4 Ответы

0 голосов
Ну, просто машина сама не может работать и принимать решения, а ею должен обязательно управлять человек. А искусственный интеллект может работать и принимать решения сам без участия человека.
5 года назад от Сашка птичкин
0 голосов
А чем тебе Википедия не угодила, собственно? Там тоже СВОИ слова людей, разве нет?
Ну, если хочешь самостоятельности - надо сначала дать себе определение (четкое! ) - что такое вобще "интеллект". В языке есть несколько слов, которые пересекаются по смыслу, и тем не мене, не идентичны. Например, "интеллект", "рассудок", "ум", "личность", "разум" и т. п. Смог бы ты четко рассортировать их по смыслам? Лично я - затруднился бы.
Что касается слова "искусственный" - тут, думаю, разногласий не ожидается.

По мне, ИИ - это система, способная адекватно приспосабливаться к ситуации. Не просто адекватно реагировать (на это способен и просто автомат или компьютер, снабженный продуманной программой) , а именно приспосабливаться. То есть, самостоятельно находить решения в ситуациях, которые никем не были заране просчитаны и предусмотрены. Этим интеллект (имхо) отличается от просто программы.

С "сознанием" (см. ответ выше) я бы это не связывал. Разумное поведение еще необязательно предполагает сознательность. Это вроде как дополнительная опция. При желании, вполне можно и искусственную сеть обеспечить возможностью самосознания, но это не столь уж важная цель, не рентабельная, пользы от не никакой нет. "Сознаний" на планете и без ИИ больше чем надо, кормить уже нечем.
5 года назад от Дмитрий Майер
0 голосов
Найдите расширенный ответ на вопрос, что такое "интеллект человеческого уровня".

Искусственный интеллект в бытовом понимании - это то же самое, только созданное искусственно, на базе элементов пром-производства, без мамы, папы и, желательно - но необязательно - без воспитателей.
PS
Впрочем, без воспитания такая штука, скоре всего, не получится.
5 года назад от Юлия *
0 голосов
Короче говоря, сознание
Почему то часто связывают с нейронными сетями, а там ничего общего нет, мозг по другому работает
нейросети это все еще просто алгоритм, вроде обычных компьютерных программ
5 года назад от Арсен

Связанные вопросы