ИЗ КАКОГО МАТЕРИАЛА СДЕЛАНЫ ЩУПЫ У МУЛЬТИМЕТРОВ

5 года назад от funny trollface

2 Ответы

0 голосов
Что за идиоты задают такие вопросы?

Все производители мультиметров - идиоты, а школьники на Ютубе - разоблачители мифов, да?
Ну, конечно, купить самый дешёвый китайский мультиметр за 5$ (вместе с щупами) без калибровки и мерять токи под 10 А, просто легонько прикасаясь концом иглы к корпусу - это умно, да? Тут точно производители тупые, а не те, кто такие вопросы задаёт?

В курсе вобще, какой формулой описывается сопротивление? Там, кроме удельного сопротивления, есть ещё длина и поперечное сечение. Щупы имеют заострённый конец, в идеале тонкий, как иголка. Какое сопротивление у такого КОНТАКТА тонкой иглы с проводником? Сколько бы прослужила медная игла и как быстро она бы согнулась и затупилась? Насколько сильно она обгорает на больших токах?

Такие щупы не предназначены для измерения больших токов. Для таких токов нужно использовать совсем другие измерительные кабели с хорошими зажимами. Плюс к этому ещё необходима калибровка конкретного прибора с конкретными измерительными кабелями. Ну и неплохо было бы ещё учитывать внутрене сопротивление источника тока (как и сопротивление нагрузки) .

Что касается того видео на Ютубе - это фейк. В комментариях там всё написано. Да и методика измерений вобще никуда не годная.
5 года назад от Елена
0 голосов
Обычно щупы латунные, но даже если они и железные, то 2-4 Ома ничего не решают для простого пользователя . Там где так нужна высокая точность, в профессиональных измерительных приборах, существует калибровка .
5 года назад от *sMiLe)*

Связанные вопросы