Объясните пожалуйста определение. Я никак не разберусь. Нужна помощь от политолога или социолога

Объясните мне нормальным языком это определение : "политическая социология определяется Как приложение общей системы отсчета переменных и объяснительных моделей социологии к исследованию комплекса различных видов политической деятельности и политического сознания (по аналогии с подходом Дж. Н. Смелзера к определению экономической социологии) .
5 года назад от Юлия Клименок

1 ответ

0 голосов
Понятие “политическая социология”, может употребляться как синоним социологии политики, но может означать и что-либо другое. Употребление понятия политической социологии делает фокус подхода неясным. Многие европейские исследователи, подобно Морису Дюверже, полагают, что “в самом общем смысле эти два понятия (политическая социология и политические науки) синонимичны”.

Как рассматривают предмет этой науки современные исследователи, какие точки зрения наиболе часто встречаются в этой связи, какие тут возможны подходы:

 1. Политическая социология определяется как социологическое объяснение проявления власти, как такая интерпретация общей социологической теории, которая проблеме власти отводит центральное место (Ежи Вятр) .

2. Как наука, занимающаяся общественными основами власти во всех институционализированных секторах общества (Морис Яновиц) .

3. Как дисциплина, изучающая взаимотношения между обществом и государством, между социальным строем и политическими институтами (Сеймур Mapтин Липсет) .

4. Как приложение общей системы отсчета переменных и объяснительных моделей социологии к исследованию комплекса различных видов политической деятельности и политического сознания (по аналогии с подходом Дж. Н. Смелзера к определению экономической социологии) .

Как бы ни отличались подходы к предмету политической социологии, ясно, что речь идет об изучении влияния социальных отношений (социальной сферы) на политические (политическую) и политических на социальные, иначе говоря, о диалектике их взаимодействия и взаимовлияния. Последне проявляется в политической деятельности и политическом поведении людей, составляющих те или иные социальные общности и имеющих свои специфические интересы, содержание которых предполагает создание и функционирование специальных политических и общественных структур, институтов, организаций.
5 года назад от Dark Angel

Связанные вопросы