Почему при всей нашей любви к мощи и размаху самый большой пассажирский самолёт создали не у нас?

Самые большие грузовые самолёты таки наши и даже самый быстрый пассажирский, а вот самый крупный пассажирский нет.
5 года назад от Дену РР

5 Ответы

0 голосов
В СССР люди летали мало, большие пассажирские самолеты были просто не нужны. Да и Ил-86 по тем временам был совсем немаленький.
А вот вояки очень любили перевозить по воздуху всякую свою военную хренотень, отсюда заказ на большие транспортники.
Ну, а потом все так заверте, что стало не до авиаконструкторства.
5 года назад от ххх ххх
0 голосов
Самый большой пассажирский самолёт делался не для понтов, а для удовлетворения рынка. Это очень узкая ниша. Там всего две модели Боинг и Эрбас. Даже им двоим тесно. Эти самолёты окупаются только при большой загрузке на длинных дистанциях
5 года назад от оксана свистова
0 голосов
У нас - это у кого?
В СССР руководству наплевать было на простых работяг (собственно, как и сейчас в постсовке за редким исключением) . Самое большое создавалось, чтобы "утереть нос" Западу в единичных экземплярах и использовалось в этих целях. Ну, либо ещё в военных могли использовать.
Даже пассажирский Ту-144 делался в спешке, только для того чтобы обогнать англичан/французов и похвастаться им на выставке (а не для простых пассажиров) , в итоге сделать нормально так и не смогли, и простые люди увидели его лишь на фотографиях.
5 года назад от Иоганн Себастьян Бах
0 голосов
Дядька, один-единственный самолёт Ан-225 это просто понты по сравнению с 1. 500 Boeing 747. То-же самое и с 16-ю Ту-144. И Боинг поступил очень умно - он сделал из одного и того-же самолёта как пассажирскую, так и грузовую версию. Кстати, ты слышал, что А380 тоже умер против Boeing 747 и больше не выпускается? А всё потому, что у него не было грузовой версии.
5 года назад от Андрюша
0 голосов
у нас любовь и мощь к корупции
и обустройства собственного ген дерева
потомства
чтобы потомки жили в анапах
англии
дубаях
а ты дальше верь в свои сказки
5 года назад от ArMAm

Связанные вопросы