Чувство вкуса/красоты и нравственность должны прививаться в школе, а вузы людей культурными делать не должны?

Вопрос навеян следующим текстом с Ответов:

«1. Высше образование вобще не ставит целью воспитание высококультурного человека. И даже высоконравственного. Хотя, наверное, все-таки способствует выработке чисто профессиональных моральных качеств, как то: ответственность, стремление к высокому качеству работы, уважение к заказчикам и клиентам, и т. п.
2. Задача нравственного и культурного воспитания должна стоять перед школой. Но, к сожалению, вот уже много лет (полсотни лет - это точно, я свидетель) в школе явный перекос в образовательную сторону в ущерб воспитательной.
3. Само понятие "культурно отдыхать" - довольно расплывчато. Вряд ли стоит жестко противопоставлять футбол/телевизор/ночной клуб и театр/балет/занятие творчеством. »
5 года назад от реанимирую задорого

1 ответ

0 голосов
С первой цитатой согласен. Перед ВУЗами такой задачи не стоит и стоять не должно. Это пережитки СССР - воспитание идеального коммуниста в ВУЗе. Но должно способствовать выроботке профессионализма.
Со второй - не согласен. Школа точно также не должна этим заниматься, т. к. сделать это эффективно практически невозможно в условиях школы.
С третьей согласен. Вобще, ВУЗы не должны лезать в отдых своих студентов. Предоставлять возможность - это да, но это не обязательное условие.

Моё личное мнение - чувству вкуса/красоты нельзя научить. Это что-то, что либо есть, либо его нет. Его лишь можно несколько развить, но этим должен заниматься сам человек индивидуально (при наличии сответствующего желания, понятно) при помощи людей, мнению и вкусу которых он доверяет.
Про нравственность - вобще отдельная тема. Тут, скоре, поле для родителей и, возможно, церкви (не не в том виде, в котором она существует в современной России) .
5 года назад от TrinidadTind

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
6 года назад от Юрий Павлов