Срочно надо! Задание из контрольной по информатике.

"Укажите в данном предложении неформального исполнителя : ученик 7б класса списывает домашку у одноклассницы. " Варианты ответов: а - 7б класс, б - ученик, в - домашка, г - одноклассница. Мы всем классом решили что это одноклассница. А учительница говорит что ученик. Помогите плиз. И если можно объясните почему.
11 года назад от Санёк ^_^

1 ответ

0 голосов
Производит действие (исполняет алгоритм списывания) явно ученик.
Кроме того, из нижеприведенного источника понял, что человек по умолчанию является неформальным исполнителем.
.
Текст источника:
В отличие от устройств, человек является неформальным исполнителем алгоритма. Что это означает?
Во-первых, человек не выполняет алгоритм бездумно и формально, сображения здравого смысла часто берут верх, какими бы строгими ни были инструкции. Если ему скажут, идите прямо до второго перекрестка и никуда не сворачивайте, то вряд ли он станет наступать на встречных прохожих и опрокидывать попадающиеся на пути предметы.
 
Во-вторых, человек, даже если он еще мал, обладает определенным жизненным опытом и чем больше этот опыт, тем мене подробным может быть алгоритм. Взрослому человеку достаточно сказать, свари кофе, не объясня до мельчайших подробностей, как это следует делать.
 
В-третьих, неформальному исполнителю, как правило, известна конечная цель и он к ней стремится, порою уточня и дополня алгоритм. Представим себе, что в алгоритме "Доберись до библиотеки" есть такая конечная инструкция:
 
— На всех перекрестках поворачивай направо, пока не увидишь здание библиотеки.
 
Вряд ли, увидев вдали здание библиотеки, исполнитель-человек остановится, как вкопанный.
11 года назад от оле4ка

Связанные вопросы