Астрофизика. Необнаружимая масса Вселенной.

Рассеянное по Пустотам Вселенной вещество, тот же водород, имея "температуру" атомов в десятки миллионов градусов, рано или поздно столкнётся с другим подобным одиночным атомом и родит атом боле массивного элемента. Почему бы и нет?
И так моделируя, и имея колоссальные запасы Времени, просто эта рассеянная пыл, газ, сами, не собираясь в звёзды и планетоиды, могут преобразовываться в пыль, состоящую из атомов массивных, до. да и после, железа?
Итак, вопрос: почему бы пыли не "эволюционировать" в тяжелые, , так сказать, "металлы"?
5 года назад от андрей копылов

2 Ответы

0 голосов
Нет там таких температур, они только в ядрах звезд. Обычно от 10 до 10000 К. Для термоядерной реакции слишком мало.
ru. wikipedia. org/wiki/Межзвёздная_среда#Наблюдательные_проявления
5 года назад от Charlesmut
0 голосов
Первая проблема: откуда в пустотах Вселенной такой горячий водород? Даже если он там и появился, то в пустоты попадет электромагнитное излучение. В основном это будет реликтовое излучение, то есть фотоны будут охлаждать горячий водород.

Пусть нас интересуют столкновения протон-протон и рождение в этой паре ядра дейтерия. (Это первая затравочная реакция термоядерного синтеза) . Часта столкновений дается произведением трех величин: N-концентрация, v-относительная скорость столкновения частиц и sigma – это поперечное сечение, то есть видимая площадь “мишени”. Слияние ядер произойдет только в том случае, если протон попадет в “яблочко” другого протона и кинетическая энергия будет достаточной, чтобы преодолет кулоновское отталкивание. Тогда процесс пошел, тогда мы получили первое “тяжелое” ядро, весом в два протона.

А дальше вопрос численных значений. Для протон-протонных столкновений величина sigma на столько мала, что данной реакций нельзя объяснить современную яркость солнца. Оказалось, что для эффективного синтеза тяжелых ядер необходимо накопить ядра углерода (C) , азота (N) и кислорода (O) . В этом случае термоядерный реактор звезды работает в режиме СNO-цикла. Энергии много, температура большая, потому и рождаются тяжелые ядра.

В пустоте плотность мала, поэтому вероятность того, что отдельные протоны сольются в тяжелое ядро ничтожна.
5 года назад от Василий Жабин

Связанные вопросы