Конечна ли Вселенная?

Уважаемые форумчане, я человек далёкий от физики, поэтому хотелось бы, чтобы объяснили популярно: как рассматривает современная наука размеры Вселенной, как бесконечные или конечные? Вроде как теория Большого взрыва по логике подразумевает конечную Вселенную. Но тогда встаёт вопрос: а что такое конец? Граница? А что находится дальше этой границы?
5 года назад от Витек Курчатов

6 Ответы

0 голосов
Как раз наоборот, теория Большого взрыва подразумевает бесконечную вселенную.

Пока вселенная расширяется с ускорением и ничего не предвещает что процесс ускорения замедлится или инвертируется.

Так что скоре всего вселенная сначала умрёт в результате тепловой смерти с распадам всех атомов на элементарные частицы и последующим распадом этих частиц на . хрен знает что, ибо физика тоже перестанет работать.
5 года назад от Никитос БесФамильный
0 голосов
В плане обывательского мнения - это за пределами возможностей мозга людей, нет и представления как о границах, так и отсутствии границ.

В плане научного объяснения - тоже самое, можно дополнить лишь размышлениями версиями.

Теория большого взрыва, объясняет лишь локальные данные и то в предположительной форме и не имет никакого отношения к границам вселенной.

После т. большого взрыва появилась М-теория, которая объясняет ситуацию с большим охватом, считая, что этих взрывов большое множество, автоматический расширя границы вселенной, но при этом не имея возможностей объяснить многомерность - 4-5-16 итд измерения и многое другое.

Люди и дальше будут вырабатывать разные теории, у физиков это работа такая, мозг человека пытается представить, то, что за пределами его возможностей, вот и результат в виде всевозможных теорий - версий.

Здесь на соседней ветке один физик-философ с лучевым эфиром говорит о бесконечности деления материи по образу и подобию планетных систем, что также неверно.

Человек может хоть как-то объяснять процессы происходящие во вселенной и на этом пути работы у него немерено.

Возьмите всякий пример из жизни и на его основе можно получить хоть какое-то представление и об делении материи, получается, что есть исходная строительная единица из которой складывается первая физическая величина начиная от парности, то есть, числа 2, это и в водушевленных существах и искусственно создаваемых людьми предметах.
5 года назад от Chas3177005
0 голосов
"тогда встаёт вопрос: а что такое конец? Граница? А что находится дальше этой границы? "

Допустим, ты муравей, который живет на поверхности резинового мяча. В каком направлении ты бы не двигался, никакого конца или границы ты не достигнешь. Тем не мене, мяч - вещь вполне себе конечная.
5 года назад от Серёг@ Ив@нович
0 голосов
Ничего не находиться. За этой границей пространства нет. Иногда человеческий разум не может что-либо представить. Как 4 измерение. Человек не может его представить, но выполнять вычисления/работать в нем может
5 года назад от Ромазан Макревитч
0 голосов
Любая точка Вселенной может считаться условным центром, от которой до наблюдаемой границы 13, 6 млрд. св. лет. Но таким же образом можно рассматривать, как центральные, и крайние наблюдаемые нами точки Вселенной. Это приводит к неизбежности бесконечности Вселенной. Но конечно же, нет смысла пытаться представить это, надо относиться к этому, как к факту.
5 года назад от .:::Чёткий Паря^
0 голосов
Сейчас преобладает ТБВ, предполагающая наличие границ. За их пределами естественно Пустота. Иначе эта субстанция заполняла бы пустоту нашей Вселенной, что автоматически бы привело к её бесконечности.
5 года назад от Леонид Францескевич

Связанные вопросы