Где берут питьевую воду киты и подобные?

Млекопитающие люди к примеру должны выпивать литра два воды в день. По аналогии и те млекопитающи, что живут в воде, тоже должны пить воду. А где могут находить пресную воду киты, дельфины? Неужели они перерабатывают морскую воду в питьевую?
5 года назад от Rofl Mao

1 ответ

0 голосов
Дельфины и киты не пьют воду как таковую. Морские млекопитающие, как и люди, не могут пить соленую воду, а другой у них нет. В противном случае им потребовалось бы запивать морскую воду большим количеством пресной, чтобы вывести из организма поступившую соль.
Пресную жидкость они получают из рыбы и кальмаров, которые на 80% состоят из воды. Они также получают воду при усвоении жира. Естественно, что морским животным необходимо минимизировать потери жидкости, поэтому их внутренне строение сходно со строением млекопитающих, живущих в пустыне, в частности у них имется длинная петля Генле в почках.
Помимо адаптации внутренних органов, у морских млекопитающих произошли и другие изменения. Так, они лишились потовых желез, чтобы предотвратить потерю жидкости. Для охлаждения они используют окружающую среду.
Морские млекопитающие определенно мене склонны испытывать жажду, чем наземные, из-за одной простой особенности — им не нужно потеть. Они больше не глотают соленую воду. В отличие от морских птиц и черепах, они утратили особые, выделяющие соль железы, так что каждый грамм соли, который они проглатывают, отрицательно сказывается на их состоянии.
Киты едят животных, а сирены (дюгони и морские коровы) питаются растениями. В такой пище концентрация соли в пять раз меньше, чем в морской воде, потому что произрастающие там растения умеют самостоятельно избавляться от не.
Так что морские млекопитающие полагаются на то, что их добыча поможет им вывести соль из организма с помощью собственной опреснительной «станции».
Интересно, что, поскольку морские животные не потеют и не могут увеличить поступление воды в организм, киты и тюлени очень уязвимы к переменам, особенно касающимся повышения температуры воды.
В частности, многие виды испытывают огромные трудности при пересечении экватора, хотя чувствуют себя прекрасно около полюсов, в тех местах, где могут обеспечить себя пищей.
5 года назад от usa russia

Связанные вопросы