Правда или байка? - прочность бетонных плит перекрытия

Правда ни что в России чтобы измерить прочность бетонных плит перекрытия, пользуют толи деталь, толи аппарат содержащий радиации, и что часто такое случалось, что эта радиактивная деталь иногда падала в еще не застывшей бетон плиты, там и оставалась в застывшом бетоне и кто то получал квартиру излучающую радиацию. Сколько правды в этой байке? Есть ли что то радиоактивные чем плиты меняют? Что то не верится мне все Это?
5 года назад от КаВаЙкA

4 Ответы

0 голосов
Просвечивали залитые заваренные стыки арматуры
в узлах ж/б каркаса здания и выдавали Паспорт сварщика.
Стыки варились сварочными преобразователями
постоянного тока.
Не каждого допускали варить узлы.
При этом ничего не теряли и не находили.
5 года назад от lerikmurmurmur
0 голосов
Н-да! Чего только тут не прочитаешь!
А бывало, что кто то из рабочих темной-темной ночью падал в не застывший бетон, да там и оставался и кто то получал квартиру и слышал матюки.
5 года назад от astero_wings
0 голосов
старая байка.
слышали звон и не знают где он.
было это давно. арматуру для плит из какого-то радиоактивного металлолома сделали.
фонило не по-детски.
да на ЖБИ чего только не бывает! я знаю случай (у нас) - формовочную смесь для шлакоблока вместо цемента из какого-то удобрения замесили. (железнодорожники "не ту" цистерну поставили) - слепили шлакоблоки, пропарили и на стройку отгрузили. когда хватились и зазвонили туда - прораб послал всех нахер и сказал что из блоков уже перегородки в квартирах сложили.
5 года назад от Мария Кнутарева
0 голосов
Прочность балки (плит) расчитывается при проэктировке (марка бетона, количество толщина и жёсткость арматуры, толщина самого изделия) НО НИКАКИМИ аппаратами при изготовлении не меряют.
5 года назад от Johnsonpah

Связанные вопросы