Стал бы Сталин в 1945 воевать с Японией, если б Япония не воевала с США?

5 года назад от JenniferClem

2 Ответы

0 голосов
По поводу планов Сталина воевать в Европе хорошо известно. Что касается Дальнего Востока, то по этому вопросу написано не много. После нападения Японии на Китай, Сталин оказывал военную помощь законному китайскому правительству во главе с Чан Кайши. Отношения с коммунистом Мао Дзедуном в 30-е годы были не такими теплыми.

В отличии от Европы, на Дальнем Востоке активность Коминтерна была заметно ниже. Сталину категорически не нравились азиатские коммунисты, а без пятой колонны в тылу противника плохо. Кроме того, необходимо помнить опыт русско-японской войны 1905 года. Проблема состояла в следующем. Японская армия плюс армии сателлитов (Манчжурии в первую очередь) имеют огромное численное превосходство, однако в техническом отношении слабы. Если воевать с этой ордой в одиночку, то могут возникнут технические проблемы с обеспечением Красной Армии на Дальнем Востоке. При этом, японцы могли взять не умением, а числом.

Не забываем о роли, которую сыграли американские атомные бомбардировки. Самураи крепко дрались за каждый захваченный остров в Тихом океане, уж свою землю они были защищать отчаянно. Таким образом, морской десант на главные острова Японии можно считать операцией, практически немыслимой. Только варварская бомбардировка городов Японии сломила самурайский дух. Собственно говоря, Квантунская операция Красной Армии началась сразу после первого атомного удара США. Во много по этой причине, победа над Японией при численном превосходстве японской армии оказалась такой легкой. А если бы союзники не попросили явно помочь разобраться с Японией, то Сталин не рискнул бы.
5 года назад от БЛОНДИНКА -----
0 голосов
В феврале 1945 г. на Крымской конференции глав ведущих стран антигитлеровской коалиции СССР взял обязательство вступить в войну с Японией через два – три месяца после окончания войны с Германией в Европе.
5 года назад от Степан Степаненко

Связанные вопросы