какие должны быть очки, чтобы видеть 4 размерность?

5 года назад от Арсений Овс

4 Ответы

0 голосов
Я перестал мучиться попытками представить себе четырехмерное пространство или четырехмерные тела, когда прочитал высказывание великого Ландау: "Величайшим достижением человеческого гения является то, что человек может понять вещи, которые он уже не в силах вобразить".
Я решил, что если уж Ландау не все может вобразить, то мне и пытаться нечего. Понял боле или мене - уже хорошо.
5 года назад от atsuvareva
0 голосов
Не получится. Так как сами мы трёхмеры и окружающая нас реальность - тоже трёхмерна, сответственно, все наши органы чувств и представления о природе вещей - тоже трёхмерны.
И нам остаётся только догадываться, каким может быть это самое четвертое измерение. Ну а так как мы этого не знаем, то и сконструировать такой вот девайс невозможно.
5 года назад от Мегамозг
0 голосов
Есть такая штука: "рассуждения по аналогии".

Ну а вот если бы Вы сами были двумерным существом и Вам продемонстрировали двумерную проекцию вращающегося трехмерного гипер-квадрата (то есть, по-нашему, куба) , Вы бы тоже попросили бы очки? И сильно бы они Вам помогли бы?

Считайте, что эти анимации - что-то вроде моделей проекций четырёхмерных вращающихся объектов на наше трёхмерное пространство.
Очки, вероятно, могли бы сделать эти проекции объёмными, трёхмерными.
Но и только. В 4-мерное пространство "заглянуть" они Вам не помогут.
5 года назад от ** *****
0 голосов
Вображение для этого нужно, только и всего. Все "измерения" - понятие сугубо абстрактное, математическое.
Впрочем, самим математикам даже вображение не требуется, т. к. чтобы оперировать абстракциями, вполне достаточно просто аккуратности. "Видеть" их - совершенно незачем.
5 года назад от AllisonAtchi

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от Константин Терехов