А з-н сохранения импульса основан лишь на вере и математически его не доказать? Вот з-на сохранения масс -нет

5 года назад от Диана Бибишева

4 Ответы

0 голосов
Попробуй уйти от понятий столетней давности, когда все эти законы создавались — деревья виделись, а лес за ними — нет. И не придирайся к тем, первопроходцам — они делали, что могли.

Возьми не частности, а их совокупность с современными воззрениями. Конечно, никто не отменяет и частности, вот только их взаимосвязи упускаются — в принципе, и этого достаточно на простом уровне, если не заглядывать в суть явлений.

Есть замечательный предмет: История науки. Он последовательно шаг за шагом наращивает понимание в исторической цепи познания.

Конечно, ты можешь сказать, все эти законы, о которых пишешь, лишь мухобойка, а не молот в познании Природы — и будешь прав! Но другие-то об этом ничего не знают! Это сколько лет должно пройти, чтобы внуки сегодняшних уверенно сказали то же самое, что и ты говоришь. Практика показывает, что и столетия не достаточно — и сейчас большинство не понимает результатов столетней давности, что никакого времени нет, как нет и массы.

Хитроумные гениальные физики всё схлопнули на наше Пространство, в котором существуем, а именно: Пространство энергии-импульса. Вот и поди, вычлени из этого то, что тебя интересует, да ещё сделай это правильно, а то получишь чушь. Одним словом, овладей дедуктивным методом Шерлока Холмса — от Вселенной получи всё про кастрюлю с борщом на плите. Не слабо?
5 года назад от Степан Розанов
0 голосов
Давай не будем взрывать детям мозг!
Нет аксиом - нечего и доказывать математически.

Зато можно (и полезно) доказать сужение ЗСИ на классическую механику, в которой аксиоматика основана на современной версии законов Ньютона.

Однако, ЗСИ выполняется не только в классической механике. Но смотреть на ЗСИ с т. зр. теоремы Нётер я не хочу и не буду принципиально, потрындеть о великом тут и без меня много желающих найдется, а почему тебе повезло родиться именно в такой Вселенной - ну хрен его знает.
5 года назад от Иван Борисов
0 голосов
Исхожу из следующих сображений:
1) ЗСИ выполняется на практике, им руководствуются инженеры и т. п. И в этом смысле он вполне обоснован.
2) Если же ЗСИ не удается обосновать в некоторых условиях, то и применять его в этих условиях не следует.
5 года назад от Gadalka74Brene
0 голосов
Давай попробуем проверить наличие этого закона эксперементально
Берём кирпич и кидаем его в друга который стоит на некотором равтоянии, своей рукой ты придаёшь кирпичу импульс, и есди бы этого закона небыло, то кирпич рухнул бы тебе на ногу, а так он лишит твоего уже не друга зубов.
5 года назад от OlgaRybkapn

Связанные вопросы