Какова роль наблюдателя?

По мнению Бора без наблюдателя окружающая реальность представляет собой лишь вероятностную форму. Конкретная реальность появляется лишь с приходом наблюдателя. Некоторые учёные ставят знак равенства между наблюдателем, человеком, и человеческим сознанием. Так Вернер Гейзенберг в книге «Физика и философия» упоминает субъективного наблюдателя. Хью Эверетт в научной статье «Формулировка квантовой механики через сотнесенные состояния» пишет про осознающего наблюдателя. Вольфганг Паули и Юджин Вигнер пришли к выводу, что квантовая механика, включающая в себя сознание наблюдателя, может оказаться не совместимой с материализмом. Понимая, что это может привести к научному объяснению религиозных концепций, Джон Уилер заявляет, что: «Наблюдатели необходимы, чтобы привести вселенную в бытие».
5 года назад от Jet Set

2 Ответы

0 голосов
что вы все про эту древность-то. наблюдателя не надо. он только синоним того, что квантовый объект "выбрал" конкретные параметры. Физики говорят умные слова типа "коллапс волновой функции". Человека тут не надо
5 года назад от ЙожЕг Светлана
0 голосов
Никакого. Что такое "наблюдение" можно прочитать в любом учебнике по квантам: это просто взаимодействие с чем-либо. Нет совершенно никакой необходимости, чтобы кто-то на это всё пялился.

А достоверность цитат вызывает некоторые сомнения. Есть источники?
5 года назад от ***Yulen'ka***

Связанные вопросы