может ли чемпион по шахматам быть тупым?

5 года назад от zajats2014

2 Ответы

0 голосов
Слово "тупой" житейское, плавающе, перед тем как с кем-то спорить определитесь, что каждый подразумевает, гляди и спора не будет .
Тупой, притупленный, онемевший, слабо чувствующий, непонимающий, не способный понять, догадаться.
Если это чемпион мира, то у него хорошо развита интуиция, чувствование ситуации в плане шахмат. Даже если в другой области, к примеру, в человеческих отношениях он не имет опыта, то свою интуицию так или иначе, может применить и развиться в ней. Так что относительно, с одной стороны может где-то и быть притуплённым, но назвать его тупым всё равно будет сложно.
Есть 2 базы развития, техническая и эмоциональная, ещё называют эмоциональным интеллектом. Есть люди технически опережают развитие, хорошие программисты, к примеру, а на эмоционально-гуманитарном-социальном уровне у них провал, и это требует развития. Это известная ситуация среди психологов. В итоге, вроде и человек технически развитый, и кажется мега умным, а в соц-плане будто . ммм, даже сказать не знаю как. Единственное, если человек не развит, это ещё не тупой, у него может быть колоссальный потенциал, просто он слабовольный и не прилагает свои способности, чтобы быть в этом "умным", гибким, легкопонимающим. И если в определённый период не начать развитие, то может дале быть сложне даже самому высокому интеллектуалу. Поэтому говорят "не бывает глупых, бывают ленивые".
Но всё же с другой стороны интеллект по наследству играет роль. И есть своя планка. Вобще здесь складывается из двух основ: интеллект и сила воли. И ещё такое явление как "интерфейс". Это как драйвер к железу. В психологии это связывают с понятием интеоризации. В общем, если у тебя есть высокий интеллект, всё равно ещё нужно внедриться во что-то, чтобы его там реализовать, снять блоки, сложности. И вот это внедрение тоже имет так свой называет "ум", практичность и другое, что на мой взгляд есть неотъемлемая часть интеллектуальных способностей.
5 года назад от Кэти )
0 голосов
Такие персонажи были только в литературе. Как например Мирко Чентович у Стефана Цвейга в "Шахматной новелле". В реальной жизни таких чемпионов по шахматам не было.
5 года назад от Инесса Аллахвердова

Связанные вопросы