У меня медно-рыжий цвет волос. Но ни один из родителей не рыжий, отец вобще брюнет, мать русая. У двоюродного брата

похожая ситуация. Цвет в течении жизни меняется от светло-рыжего к темно-рыжему, хотч его мать шатенка, а отец брюнет. Читала, что человек может носить "рыжий" ген, который может у самого него не проявляться, но проявитьсч на детях. Из бабушек и дедушек тоже рыжих не замечали. Подскажите, проявилось через несколько поколений или есть еще какое-нибудь объяснение?
5 года назад от FilomenaMuec

4 Ответы

0 голосов
Если грубо, есть доминантные, а есть рецессивные признаки. Признак человека кодируется сразу двумя аллелями, каждый из который кодирует свой признак. При этом внешне проявляется только доминантный из этих двух, отсюда и название, а рецессивный просто остаётся в геноме и может передаться дальше по линии, но сам не проявиться. Редкие признаки, типа рыжих волос, голубых глаз и т. д. - рецессивные, они проявляются внешне только если обе аллели, полученные от родителей, несут именно его. Если хотя бы один из признаков доминантный, например рыжие волосы и чёрные волосы, то проявятся только чёрные.
5 года назад от Аня Кияшкина
0 голосов
Я читала статью, в которой говорится что рыжий цвет волос может получиться у ребенка в абсолютно любой семье, это не зависит от цвета волос родителей. Но я часто замечаю, что это бывает когда один из родителей очень тёмный (черный) , а другой светлый (русый или блондин)
5 года назад от SangSlowik94
0 голосов
рыжий ген - поломанный ген, кодирующий пигмент. если у родителей была одна копия сломанная, другая - рабочая, то у них волосы будут окрашены, а ребенку могут достаться обе копии сломанные
5 года назад от Анастасия Невская
0 голосов
Я с рождения был чистый блондин (с карими глазами! ) , к первому классу волосы стали становиться светло-русыми, чуть позже стали с небольшим рыжеватым оттенком, ещё позже - тёмно-русыми. А теперь я седой и. лысый как дедушка Ленин. ) Ничего. Не переживаю.
5 года назад от Олег Клим

Связанные вопросы